Беременным разрешили вакцинироваться «Спутником V»

1979

Сегодня, с учетом положительных результатов доклинических испытаниях безопасности вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (международное торговое название «Спутник-V»), а также накопленных данных по эффективности и безопасности в исследованиях и пострегистрационном периоде, экспертным сообществом принято решение о снятии противопоказаний для применения препарата для иммунизации беременных против новой коронавирусной инфекции, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19. Как подчеркнул глава Минздрава РФ, такое решение вызвано увеличившимся числом беременных женщин, заразившихся COVID-19, и случаев тяжелого течения заболевания, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Как следует из обновленной инструкции к препарату, применять вакцину от коронавируса «Спутник V» при беременности стоит только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При этом отмечается, что прививаться «Гам-КОВИД-Вак» в период грудного вскармливания противопоказано, так как невозможно исключить риск для младенцев, находящихся в грудном вскармливании.

В России в настоящий момент идет масштабная вакцинация от коронавируса, начавшаяся в январе этого года. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. В Приморье для иммунизации развернуты стационарные пункты в медучреждениях и мобильные пункты в общественных местах. На сегодняшний день в крае прививку поставили уже 208 493 человек.

- Вакцины в регионе пока достаточно. Последние поставки были 9,11,15 и 22 июня, поступило около 40 тысяч комплектов отечественной двухкомпонентной «Гам-КОВИД-Вак». За весь период прививочной кампании регион получил от федерального центра 246 434 комплекта вакцин, – отметила руководитель краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

По данным регионального оперативного штаба на 28 июня, с начала пандемии в регионе заболели 46 570 приморцев, из них 141 за последние сутки. С опасным вирусом справились 42 484 жителей края, 24 человека выздоровели за минувший день. Умерли от ковида в Приморье 775 человек, причем семь из них скончались за последние двое суток.

В связи со стремительным распространением новой коронавирусной инфекции в регионе, врачи Приморья призывают жителей края не тянуть с вакцинацией, а также соблюдать все меры профилактики – избегать массового скопления людей, носить маски, обрабатывать руки антисептическими средствами, выдерживать социальную дистанцию.

Жители сел и поселков Приморского края могут записаться на прививку от COVID-19 в фельдшерско-акушерских пунктах, туда выедет прививочная бригада. Представители предприятий имеют возможность передать заявку в ближайшую поликлинику для организации вакцинации трудовых коллективов. В мобильных пунктах предварительная запись не требуется, достаточно иметь с собой паспорт и СНИЛС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1979
Личный кабинет