Современные дети активно растут вширь

2997

Традиционно на Руси человека красивого и здорового называли «кровь с молоком». Причем, подразумевается не только яркий румянец на белоснежной коже, но и пышные формы крепкого богатыря или дородной деревенской девушки. Сейчас весомые формы чаще говорят не о здоровье человека, а скорее о проблемах с ним. Склонность к ожирению закладывается в детстве, чаще всего по причине неправильного питания и малой физической активности. Эксперты Роспотребнадзора по Приморскому краю рассказали VladMedicina.ru, каким образом родители формируют ожирение у своих чад и дали рекомендации, как этого избежать.

ожирение, лишний вес, правильное питание, здоровое питание, детское здоровье, ЗОЖ, здоровый образ жизни, Роспотребнадзор, ликбез

Российские педиатры отмечают стремительный рост в стране количества детей с избыточным весом и сопутствующими заболеваниями. Современная статистика гласит: более половины маленьких россиян от 3 до 13 лет едят торты, шоколад и конфеты несколько раз в неделю или, даже ежедневно. Однако это только одна из возможных ошибок родителей, ведь подтолкнуть своих чад к избыточному весу можно ещё в период внутриутробного развития.

Колбаса вместо каши - и ожирение ваше

Риски ожирения могут передаваться «по наследству»: если родители сами питаются неправильно, сами имеют лишний вес, то и детям подобных проблем практически не избежать, отмечают специалисты.

Не менее важно правильное питание уже беременной женщины. Оно способствует формированию здорового обмена веществ у ребенка, а в последствие –правильному развитию в будущем. Поэтому будущим мамам так настойчиво рекомендуют есть побольше овощей, фруктов, творога, несладких кисломолочных продуктов, нежирного мяса, рыбы и круп (прежде всего, гречки и овсянки). А вот с жирным, соленым, копченым, сладким – не злоупотреблять.

К тому же ребенок знакомится со вкусом еды уже в утробе матери, где он заглатывает околоплодные воды. Таким образом вкусовые предпочтения беременной передаются и малышу.

ожирение, лишний вес, правильное питание, здоровое питание, детское здоровье, ЗОЖ, здоровый образ жизни, Роспотребнадзор, ликбез

Также нередко ребенка очень рано знакомят со взрослой едой. Обычно это происходит, когда малыш физически начинает сидеть за общим столом, то есть примерно в 1,5-2 года. В этот момент многие родители проявляют беспечность, которая может иметь далеко идущие последствия.

- Механизм прост: если вы даете попробовать малышу даже самое малое количество таких «взрослых» продуктов, как соленый огурец или копченая колбаса, то сбиваете ему вкусовые ощущения, - поясняют врачи. - В последствие ребенок перестает наслаждаться здоровой едой и начинает требовать блюда с ярко выраженным вкусом, например, соленым или сладким. Лучшая рекомендация в такой ситуации, чтобы взрослое меню было ориентировано на ребенка. Это будет полезно не только для малыша, но и для всей семьи.

Еда – не повод для сделок!

Нередко родители используют еду для мотивации ребенка к хорошему поведению. Как правило, это сладкое и фаст-фуд, то есть вредные продукты, от которых вообще стоило бы отказаться. Дети с восторгом воспринимают перекусы с картошкой фри, пиццей и газировкой или поощрение в виде шоколадного батончика. Специалисты предупреждают: помимо непосредственного вреда здоровью ребенка, это лишает его правильных ориентиров на здоровое питание. Если овощи – это полезная еда, а конфета – нет, то почему ее вручают в качестве награды?! Проблема усугубляется, когда ограничение в «лакомствах» используют как наказание: ребенка «тянет» к неправильной еде еще сильнее.

ожирение, лишний вес, правильное питание, здоровое питание, детское здоровье, ЗОЖ, здоровый образ жизни, Роспотребнадзор, ликбез

Защитить детей от таких соблазнов особенно сложно из-за навязчивого влияния потребительской культуры. Никаких реальных ограничений для рекламы самых неподходящих для детей продуктов нет. Напротив, с экранов телевизоров нам внушают, что хороший папа приготовит детям сосиски с кетчупом, а настоящий детский праздник не может состояться без пирожных и газировки. И только родители могут стать последним форпостом, который убережет детей от пагубных пищевых привычек.

Само не рассосется

Важное значение в рационе детей имеют ограничения в употреблении соли и сахара. Актуальные статистические данные неутешительны: фактически дети 3-7 лет получают 6 г соли в сутки, 7-11 лет – 7,6 г, 11-14 лет – 8,4 г, подростки 14-19 лет – уже 9,4 г. При этом норма соли для детей старших возрастных групп составляет не более 5 г/сутки. Допустимый максимум сахара для твердых продуктов – не более 22%, для жидких – не более 7%.

Также одной из главных причин прибавления в весе является недостаток необходимых физических нагрузок. Сегодня это нередко связано с увлечением детей электронными игрушками. Они часами могут неподвижно сидеть за разного рода гаджетами. При этом родители зачастую поощряют такие занятия, не задумываясь о том, чем заплатит ребенок за их комфорт и спокойствие.

- Не забывайте, что активные игры, спорт и прогулки – важнейшая составляющая нормального развития вашего чада, - акцентируют врачи.

ожирение, лишний вес, правильное питание, здоровое питание, детское здоровье, ЗОЖ, здоровый образ жизни, Роспотребнадзор, ликбез

«Подрастет – похудеет», – примерно так рассуждают многие взрослые, особенно представители старшего поколения. Это зловредный и антинаучный миф.

- Действительно, в некоторые возрастные периоды риска набрать лишний вес выше. Например, в 5-6 лет. Но даже в этом случае не надо ждать и надеяться на то, что с возрастом «рассосется». Каждый такой эпизод желательно обсудить с эндокринологом, выявить причины избыточного веса и скорректировать его. Чем раньше это будет сделано, тем проще и безболезненнее пройдет для ребенка, - подчеркивают эксперты.

Ранее портал VladMedicina.ru рассказывал своим читателям, почему телевизор, смартфон, и ноутбук – не лучшая компания за столом и каким образом данные устройства способствуют ожирению и желудочным расстройствам. А также информировал о том, что в России появился официальный ресурс для приверженцев здорового образа жизни. С его помощью каждый пользователь сможет составить для себя и своей̆ семьи сбалансированный рацион, получить советы по правильному сезонному питанию, рассчитать калорийность блюд, индекс массы тела, подобрать программу тренировок, задать вопросы экспертам и многое другое. Программы питания и физической активности одобрены экспертами Роспотребнадзора и Федерального центра питания.


Фото: gannett-cdn.com; cdn.sanity.io

Поделиться
Обсудить в Telegram
2997
Личный кабинет