Фастфуд – не гуд, а полезная еда – это да!

2018

По аналогии со правилами дорожного движения, которым людей учат с самого детства – ведь от этого зависит их безопасность на дороге, в Роспотребнадзоре по Приморскому краю начали рассказывать о законах здорового питания, которые помогут составить сбалансированный рацион, провести профилактику заболеваний, научиться выбирать качественные и безопасные продукты, чтобы поддерживать отличное самочувствие. Девиз проекта «Здоровое питание – просто, полезно, доступно». Это означает, что вовсе не обязательно покупать какие-то дорогие, экзотические и сложные в приготовлении продукты. Правильное питание – это чувство меры плюс осознанное отношение к тому, что в тарелке, а сегодня речь пойдет о фастфуде, сообщает VladMedicina.ru.

полезные продукты, здоровое питание, ЗОЖ, правильное питание, здоровый образ жизни, фастфуд, Роспотребнадзор

Врачи констатируют: без сбалансированного рациона невозможен здоровый образ жизни. В основе правильного питания как раз лежат простая и доступная еда – мясо, рыба, крупы, овощи, молочные продукты. Если грамотно выстроить систему питания и свой рацион, организовать процесс приготовления полезных блюд дома, это будет вполне бюджетно и вкусно. Конечно, для многих быстрее и проще потратить деньги на фастфуд. Но в итоге так получается и дороже, и вреднее для здоровья.

Как подчеркивают специалисты Роспотребнадзора по Приморскому краю, фастфуд – высококалорийная еда, которая приводит к развитию ожирения и сопутствующих заболеваний. Например, стандартный обед, который традиционно состоит из картофеля фри, гамбургера, кока-колы и десерта, содержит в себе более 1 000 ккал, что для одного приема пищи явно избыточно. При этом трансжиры, содержащиеся в фастфуде, приводят к проблемам с печенью, сердечно-сосудистой и эндокринной системами, а также в разы повышают риск возникновения злокачественных новообразований. Для человека безопасное количество трансжиров составляет не более 1% от суточного рациона, в то время как порция обеда фастфуда содержит около 40% таких жиров.

Также в такой еде большое количество консервантов, усилителей вкуса, красителей, которые не приносят пользу организму. Вред наносит избыточное содержание сахара и соли, причем фастфуд вызывает привыкание. Кроме того, употребление такой еды часто происходит на бегу, что не способствует усвоению пищи, в результате чего страдает ЖКТ.

Словом, вред фастфуда очевиден. Конечно, раз в месяц можно себе позволить съесть бургер с картошкой, однако если вы хотите сохранить здоровье, лучше отдавать предпочтение здоровому питанию.

Ранее портал VladMedicina.ru рассказывал своим читателям, почему телевизор, смартфон, и ноутбук – не лучшая компания за столом и каким образом данные устройства способствуют ожирению и желудочным расстройствам. А также информировал о том, что в России появился официальный ресурс для приверженцев здорового образа жизни. С его помощью каждый пользователь сможет составить для себя и своей̆ семьи сбалансированный рацион, получить советы по правильному сезонному питанию, рассчитать калорийность блюд, индекс массы тела, подобрать программу тренировок, задать вопросы экспертам и многое другое. Программы питания и физической активности одобрены экспертами Роспотребнадзора и Федерального центра питания.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2018
Личный кабинет