Чиновники вспомнили об улице Шапкина, но вынесли ее на окраины Владивостока

3286
Администрация Владивостока спустя почти год все же вспомнила об улице профессора Шапкина. В постановлении от третьего июня, размещенном на сайте «серого» дома, отмечается, что новые названия приобретут 18 улиц, в том числе одна из них получит фамилию знаменитого приморского хирурга.

Располагаться улица профессора Шапкина будет на выселках - «в зоне постройки жилых домов севернее мыса Энгельма, южнее мыса Вилкова, в районе притока ручья Чумакова» (речь идет о пригородном поселке Емар). Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя главы администрации Елену Щеголеву, кстати, одну из учениц Владимира Станиславовича Шапкина. Впрочем, конкретных сроков появления новой медицинской улицы в документе не прописано.

Напомним, что 8 сентября 2014 года администрация Владивостока приняла решение не переименовывать часть ул. Русская в честь выдающегося российского хирурга, много лет отдавшего работе в «тысячекоечной» больнице. Городские власти предложили краевому департаменту здравоохранения альтернативный вариант - назвать именем профессора Шапкина одно из приморских ЛПУ. Сама история с новой медицинской улицей тянется еще с июня 2012 года, когда это соответствующее решение было принято на заседании комитета по городской топонимике. После этого многие российские хирурги, ученики и последователи Шапкина, заявляли о необходимости исполнить решение комитета, но позже получили отказ.

Как сообщил корр. портала VladMedicina.ru, профессор Владимир Апанасевичвыступивший с инициативой о переименовании части улицы Русская, решение «серого» дома о увековечивании имени Владимира Станиславовича Шапкина можно только приветствовать. Как подчеркнул Владимир Иосифович, самое главное - не место улицы, а сама память о великом приморском хирурге.

Ранее по теме:

Именем профессора Шапкина

Профессор Шапкин останется "без улицы"

Георгий Манихас: Владимир Шапкин оставил глубокий след в душе каждого своего ученика

Евгений Фефелов: Научные труды профессора Шапкина достойны Нобелевской премии

Владимир Шумейко: Владимир Шапкин был основателем приморской хирургической школы 

Олег Калинин: Владимир Шапкин работал в «тысячекоечной» больнице до последнего дня 

Владимир Коноваленко: Профессионалов уровня Владимира Шапкина сегодня в хирургии нет

Виктор Раповка: Вопрос о переименовании части ул. Русской в ул. Шапкина необходимо решить в самое ближайшее время 

Зураб Сичинава: В честь Владимира Шапкина следует переименовать ул. Светланскую

Точная дата появления улицы хирурга Шапкина во Владивостоке определится в марте

Улица знаменитого приморского хирурга появится во Владивостоке только в 2014 году

Отец владивостокской хирургии Владимир Шапкин в воспоминаниях коллег

Во Владивостоке появится новая «медицинская» улица

Метки: улица
Поделиться
3286
Личный кабинет