Виктор Раповка: Вопрос о переименовании части ул. Русской в ул. Шапкина необходимо решить в самое ближайшее время

4094
30 декабря прошлого года исполнилось 15 лет со дня смерти прославленного приморского хирурга Владимира Шапкина. Согласно действующему законодательству, только по истечении данного срока мэрия получает право на переименование одной из улиц Владивостока в его честь. Несмотря на обещание властей заняться данным вопросом сразу после январских праздников, решения в виде конкретного постановления или муниципально-правового акта нет до сих пор.
 
улицаКорр. портала VladMedicina.ru обратился к коллеге и ученикам Владимира Шапкина, чтобы напомнить общественности, почему одна из улиц Владивостока обязательно должна носить имя этого выдающегося хирурга.
 
- Владимир Шапкин был пионером хирургических операций на печени, он начал их делать первым в мире. За что, кстати, получил Государственную премию.- подчеркнул главный сосудистый хирург Приморского края Виктор Раповка. – Он – медицинское светило международного масштаба, его почитают во многих странах. Гений в своей области, он проводил уникальные операции на органах брюшной полости, оперировал на легких, также впервые сделал операцию на сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения. Все хирурги Приморья старшего поколения с гордостью называют его Учителем с большой буквы. По сути, он стал основателем приморской хирургической школы, «выковал» по-настоящему талантливых и высокопрофессиональных врачей, которые не перестают удивлять своими достижениями.
 
По словам заведующего кафедрой хирургии ТГМУ, вопрос о переименовании части ул. Русской в ул. Владимира Шапкина необходимо решить в самое ближайшее время.
 
- Владимир Шапкин сначала работал в больнице Рыбаков, потом в «тысячекоечной», - напомнил Виктор Раповка. – Он ходил по этим зеленым улочкам, дышал этим воздухом, эти места хранят дух его присутствия и благодарность спасенных им пациентов. Поэтому самое меньшее, что мы можем сделать для Владимира Станиславовича – назвать улицу в его честь, увековечить память об этом удивительном человеке для будущих поколений.
 
Напомним, решение о переименовании части улицы Русская (от дома №57 до владивостокской больницы №2) в улицу Шапкина было принято на заседании комиссии по городской топонимике 21 июня 2012 года. Поменяться должны были только адреса учреждений «медицинского городка», а «прописка» жилых домов оставалась бы прежней. Также именем Шапкина планировали назвать сквер рядом с «тысячекоечной» больницей.

Ранее по теме:

Зураб Сичинава: В честь Владимира Шапкина следует переименовать ул. Светланскую

Точная дата появления улицы хирурга Шапкина во Владивостоке определится в марте

Улица знаменитого приморского хирурга появится во Владивостоке только в 2014 году

Отец владивостокской хирургии Владимир Шапкин в воспоминаниях коллег

Во Владивостоке появится новая «медицинская» улица

Новости медицины Приморья

Метки: улица
Поделиться
4094
Личный кабинет