Зураб Сичинава: В честь Владимира Шапкина следует переименовать ул. Светланскую

4767
30 декабря прошлого года исполнилось ровно 15 лет со дня смерти прославленного приморского хирурга Владимира Шапкина. Согласно действующему законодательству, только по истечении данного срока мэрия получает право на переименование одной из улиц Владивостока в его честь. Несмотря на обещание муниципалитета заняться данным вопросом сразу после январских праздников, решения в виде конкретного постановления или муниципально-правового акта нет до сих пор.
 
улицаКорр. портала VladMedicina.ru обратился к коллегам и ученикам Владимира Шапкина, чтобы напомнить общественности, почему одна из улиц Владивостока обязательно должна носить имя этого выдающегося хирурга. 
 

- Имя этого уникального врача вписано в первые ряды основоположников современной отечественной хирургии, - заявил корр. портала Vladmedicina.ru Зураб Сичинава. – Его неоценимый вклад в медицину, научные труды, пытливый ум и уникальный опыт позволяют говорить о Владимире Шапкине как о ключевой фигуре не только в масштабах Владивостока, Приморского края и России, но и всего мира. Я как врач, человек, его ученик и последователь, преклоняюсь перед хирургическим гением этого человека. Он вывел это направление медицины на качественно новый уровень, и его работы будут служить настольным пособием еще не одному поколению хирургов.

По словам заведующего хирургическим отделением, чиновники, от которых зависит принятие решения о переименовании одной из улиц Владивостока в честь Владимира Шапкина, должны проявить политическую волю и четкую гражданскую позицию в данном вопросе в самое ближайшее время.
 
- Я не понимаю, почему этот вопрос до сих пор не решен, - недоумевает Зураб Сичинава. – Городские власти обещали издать соответствующее постановление сразу после январских праздников. Прошло уже больше полугода, а власти молчат. Речь шла о переименовании части ул. Русской. Хотя мое личное мнение – Владимир Шапкин заслуживает того, чтобы в его честь была названа ул. Светланская.
 
Напомним, решение о переименовании части улицы Русская (от дома No57 до владивостокской больницы No2) в улицу Шапкина было принято на заседании комиссии по городской топонимике 21 июня 2012 года. Поменяться должны были только адреса учреждений «медицинского городка», а «прописка» жилых домов оставалась бы прежней. Также именем Шапкина планировали назвать сквер рядом с «тысячекоечной» больницей.
 
Как отмечали представители муниципалитета, новое название улица получит только в 2014 году, так по закону необходимо, чтобы со смерти деятеля прошло 15 лет (Владимир Станиславович ушел из жизни 30 декабре 1998 года, - прим. ред.). Срок подошел семь месяцев назад, но принципиального и оформленного решения до сих пор нет.

Ранее по теме:

Точная дата появления улицы хирурга Шапкина во Владивостоке определится в марте

Улица знаменитого приморского хирурга появится во Владивостоке только в 2014 году

Отец владивостокской хирургии Владимир Шапкин в воспоминаниях коллег

Во Владивостоке появится новая «медицинская» улица

Новости медицины Приморья

Метки: улица
Поделиться
4767
Личный кабинет