Владимир Шумейко: Владимир Шапкин был основателем приморской хирургической школы

6163

По мнению доцента кафедры факультетской хирургии, урологии ТГМУ Владимира Шумейко, великий врач и ученый заслужил увековечивания своего имени

30 декабря прошлого года исполнилось ровно 15 лет со дня смерти прославленного приморского хирурга Владимира Шапкина. Согласно действующему законодательству, только по истечении данного срока мэрия получает право на переименование одной из улиц Владивостока в его честь. Несмотря на обещание муниципалитета заняться данным вопросом сразу после январских праздников,  решения в виде конкретного постановления главы города или муниципально-правового акта думы Владивостока нет до сих пор.

Корр. портала VladMedicina.ru обратился к коллеге, ученику и последователю Владимира Шапкина, чтобы напомнить общественности, почему одна из улиц Владивостока обязательно должна носить имя этого выдающегося русского врача.

- Владимир Шапкин был величайшим хирургом и ученым, - убежден доцент кафедры факультетской хирургии и урологии ТГМУ Владимир Шумейко. Он без преувеличения является основателем приморской хирургической школы. Уникальный врач, автор серьезных научных работ и монографий, он провел первые операции на сердце, разработал и внедрил в хирургическую практику анатомические резекции печени, искусственное кровообращение печени, плотно занимался проблемами онкологии. В качестве учителя и наставника Владимир Шапкин выпустил 5 докторов наук, и более 20-ти кандидатов наук. Он был и моим научным руководителем, я с гордостью и с чувством глубокой благодарности и достоинства называю себя его учеником.

По мнению Владимира Михайловича, заслуги профессора Шапкина не оставляют сомнений в необходимости переименовать части ул. Русской в ул. Владимира Шапкина.

- Вопрос требует оперативного и ответственного решения властей, - считает руководитель клиническими отделениями хирургического профиля «тысячекоечной» больницы. – Вклад Владимира Станиславовича в российскую хирургическую науку сложно переоценить, он был основоположником многих идей и принципов, на которых она держится сегодня.

Напомним, решение о переименовании части улицы Русская (от дома №57 до владивостокской больницы №2) в улицу Шапкина было принято на заседании комиссии по городской топонимике 21 июня 2012 года. Поменяться должны были только адреса учреждений «медицинского городка», а «прописка» жилых домов оставалась бы прежней. Также именем Шапкина планировали назвать сквер рядом с «тысячекоечной» больнице.

Ранее по теме:

Олег Калинин: Владимир Шапкин работал в «тысячекоечной» больнице до последнего дня

Виктор Раповка: Вопрос о переименовании части ул. Русской в ул. Шапкина необходимо решить в самое ближайшее время

Зураб Сичинава: В честь Владимира Шапкина следует переименовать ул. Светланскую

Точная дата появления улицы хирурга Шапкина во Владивостоке определится в марте

Улица знаменитого приморского хирурга появится во Владивостоке только в 2014 году

Отец владивостокской хирургии Владимир Шапкин в воспоминаниях коллег

Во Владивостоке появится новая «медицинская» улица

Новости медицины Приморья

 

Поделиться
6163
Личный кабинет