Евгений Фефелов: Научные труды профессора Шапкина достойны Нобелевской премии

4910

По мнению заведующего отделением сосудистой хирургии Приморской краевой клинической больницы №1, заслуги гениального врача необходимо оценивать не только в российских, но и в мировых масштабах

30 декабря прошлого года исполнилось ровно 15 лет со дня смерти прославленного приморского хирурга Владимира Шапкина. Согласно действующему законодательству, только по истечении данного срока мэрия получает право на переименование одной из улиц Владивостока в его честь. Несмотря на обещание муниципалитета заняться данным вопросом сразу после январских праздников,  решения в виде конкретного постановления главы города или муниципально-правового акта думы Владивостока нет до сих пор.

Корр. портала VladMedicina.ru обратился к ученику и коллеге Владимира Шапкина, чтобы напомнить общественности, почему одна из улиц Владивостока обязательно должна носить имя этого выдающегося русского врача.

- Владимир Шапкин был полностью увлечен и поглощен наукой, - вспоминает заведующий отделением сосудистой хирургии Приморской краевой клинической больницы №1 Евгений Фефелов. – Хирурга такого уровня мировая медицина еще просто не знала, он был не просто профессионалом высочайшего класса – гением в своей области, опередившим свое время на десятилетия. Профессор Шапкин первым в мире разработал и предложил резекции печени с искусственным кровообращением. Он написал и опубликовал множество монографий на эту тему, а первый в отечественной литературе капитальный труд «Резекция печени» стал настольным руководством и практическим пособием не для одного поколения российских и зарубежных хирургов.

Таким образом, по мнению Евгения Александровича, Владимир Шапкин по праву считается не только основоположником отечественной хирургической школы, его имя по праву и навеки вписано в мировые анналы хирургической науки. Именно Владимир Станиславович придал мощный импульс развитию гепатологии, также им впервые  предложена тактика и техника операций при множественных очагах поражения печени, повторных операциях, после первичных нерадикальных вмешательств при паразитарных поражениях печени и опухолях.

- Нет такого хирурга, который бы не знал имя Владимира Шапкина, - убежден Евгений Фефелов. – Да, он стал лауреатом Государственной Премии РФ в области науки и техники. Но я считаю, что гений этого хирурга достоин  Нобелевской премии за научные достижения в области физиологии и медицины. А совершить такую малость, как назвать в честь него одну из улиц Владивостока – там, где он жил и работал - наш человеческий и гражданский долг.  

Напомним, решение о переименовании части улицы Русская (от дома №57 до владивостокской больницы №2) в улицу Шапкина было принято на заседании комиссии по городской топонимике 21 июня 2012 года. Поменяться должны были только адреса учреждений «медицинского городка», а «прописка» жилых домов оставалась бы прежней. Также именем Шапкина планировали назвать сквер рядом с «тысячекоечной» больнице.

Ранее по теме:

Владимир Шумейко: Владимир Шапкин был основателем приморской хирургической школы

Олег Калинин: Владимир Шапкин работал в «тысячекоечной» больнице до последнего дня

Виктор Раповка: Вопрос о переименовании части ул. Русской в ул. Шапкина необходимо решить в самое ближайшее время

Зураб Сичинава: В честь Владимира Шапкина следует переименовать ул. Светланскую

Точная дата появления улицы хирурга Шапкина во Владивостоке определится в марте

Улица знаменитого приморского хирурга появится во Владивостоке только в 2014 году

Отец владивостокской хирургии Владимир Шапкин в воспоминаниях коллег

Во Владивостоке появится новая «медицинская» улица

Новости медицины Приморья

 

 

Поделиться
4910
Личный кабинет