Жители Партизанского района говорят диспансеризации «Да!»

3400
КГБУЗ «Партизанская центральная районная больница» в этом году перевыполняет месячные планы по диспансеризации взрослого населения. Активная просветительская работа принесла свои плоды: все больше местных жителей обращаются в больницу именно для того, чтобы проверить состояние своего здоровья.

диспансеризация«По плану диспансеризации мы должны осматривать до 140 человек в месяц. И в этом году уже идем с опережением графика, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая поликлиникой Партизанской ЦРБ Наталья Голинко. – Причем терапевты активно направляют пациентов и на второй этап программы. Чаще всего, углубленное обследование рекомендуем людям с гипертонией, повышенным уровнем сахара и холестерина, а также женщинам, у которых по результатам маммографии выявлены изменения в структуре ткани. В апреле у одного пациента именно при диспансеризации был выявлен туберкулез легких».

Для привлечения населения на медосмотры по всей поликлинике размещены приглашения и плакаты, разъясняющие суть этой федеральной программы и объясняющие, кто и в каком объеме имеет право в ней участвовать в этом году. Аналогичная информация находится на сайте больницы, материалы выходят в местной газете. И, конечно, участковые терапевты проводят разъяснительную работу среди населения во время посещения пациентов на дому.

В результате в этом году заметно больше людей стало обращаться в поликлинику самостоятельно когда «ничего не болит», для того чтобы просто обследоваться. Врачи связывают этот факт и с тем, что за три года действия программы сельское население все больше проникается ее пользой, тем более что такая помощь в родном районе доступна каждому.

Для удобства посетителей в регистратуре работает специально обученный специалист, который занимается только диспансеризацией. По словам Натальи Владимировны, работа в поликлинике выстроена таким образом, что человека принимают без предварительной записи. И уже в день обращения, получив в регистратуре направление на обследования, можно сдать анализы, пройти УЗИ, измерить внутриглазное давление и пройти другие (положенные по возрасту) процедуры.

«Население нашего района обслуживают семь участковых терапевтов. Каждый должен «провести» за год по диспансеризации до 240 человек. Министерство здравоохранения РФ отчетливо определило курс на профилактику. И наши врачи не считают эту работу дополнительной, их задача – выявлять заболевания на ранней стадии, а еще лучше – вовсе их не допустить, - рассказывает Наталья Голинко. – Сегодня чаще всего впервые о своих болезнях узнают люди среднего, самого работоспособного возраста. Поэтому очень важно вовремя направить их на дополнительные обследования и консультации узких специалистов».

Отметим, что в прошлом году в Партизанскую ЦРБ пришло на работу два гинеколога, дерматовенеролог, зубной врач и терапевт. Это позволило ЛПУ усилить работу по качеству осмотров и раннему выявлению заболеваний.

Ранее по теме: 

Партизанская ЦРБ выходит на старт

В Партизанской ЦРБ будет полноценное отделение физиотерапии
  
Больше всего врача ценят именно на селе

Женщиной года может стать и сельский медик

У меня тысяча детей, и за каждого болит душа

Диспансеризация в Партизанском районе «зайдет» в его самые отделенные уголки

Партизанская ЦРБ стала богаче еще на три ФАПа

Сначала - слаженная работа, и только потом - эмоции

Поделиться
3400
Личный кабинет