Первая поликлиника Владивостока позвала на диспансеризацию журналистов

4496
Журналисты приморских СМИ наравне с остальными пациентами первой поликлиники Владивостока прошли первый этап диспансеризации. И хотя большинство были у врача достаточно давно, серьезных нарушений здоровья ни у кого не обнаружено.

диспансеризацияПервый этап включает в себя такие исследования, как определение общего холестерина и глюкозы в крови и ее клинический и биохимический анализы, анализ мочи, флюорографию органов грудной клетки. Также на первом этапе проводится анкетирование пациента, определяются его антропометрические параметры, измеряется артериальное давление. После всех исследований с пациентом беседует врач-терапевт, который определяет его группу здоровья.

Напомним, что диспансеризацией предусмотрены дополнительные исследования пациентов, достигших определенного возраста.

- определение суммарного сердечно-сосудистого риска (для людей в возрасте до 65 лет),

- электрокардиография в покое (для мужчин в возрасте старше 35 лет, для женщин в возрасте 45 лет и старше);

-осмотр с взятием мазка с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин свыше 35 лет);

-маммография (для женщин в возрасте 39 лет и старше),

-исследование кала на скрытую кровь (для граждан 45 лет и старше),

-определение простат-специфического антигена в крови (для мужчин старше 50 лет),

-ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39, 45, 51, 57, 63 и 69 лет),

- измерение внутриглазного давления (для граждан 39 лет и старше),

-профилактический прием (осмотр, консультация) врача-невролога (для граждан в возрасте 51, 57, 63 и 69 лет).

диспансеризацияВрачи и журналисты положительно отозвались об опыте первого совместного сотрудничества. Как рассказала корр. портала VladMedicina сотрудник одного из местных телеканалов Татьяна, сегодняшний поход в поликлинику не прошел зря.

«К сожалению, мне не всегда удается вовремя сходить к врачу или пройти полное обследование. Большую часть моей жизни занимает работа, да и режим питания иногда заставляет желать лучшего. Довольно трудно просто встать утром и подумать о том, что мне необходимо сходить к гинекологу, терапевту или сдать кровь на сахар. Сегодня мне удалось совместить две вещи – пройти врачебный осмотр и сделать сюжет о работе поликлиники, который подскажет жителям города, куда им обращаться и для чего необходимо проходить диспансеризацию»,- рассказала Татьяна.

Необходимость своевременного и запланированного прихода к врачу подчеркивает и главный врач первой поликлиники Ольга Перова.

диспансеризация«Сегодня в Приморском крае велика смертность мужчин в возрасте 57-60 лет от сосудисто-сердечных заболеваний. Такая статистика складывается из-за того, что многие пациенты попросту не хотят вовремя приходить на осмотр, предпочитая переносить недомогания на ногах. Поэтому мне приятно, что журналисты, многие из которых довольно молодые люди, одними из первых поняли, что за здоровьем нужно следить. Надеюсь, что их примеру последуют и другие»,- отмечает Ольга Яковлевна.

При этом совершенно неважно, к какой из поликлиник приписан человек, если его место работы территориально находится рядом с другим ЛПУ, федеральные нормативы не запрещают ему проходить диспансеризацию там, где ему удобнее. Работодатель в этом случае должен отпустить своего сотрудника в поликлинику в рабочее время, что также определяется федеральными документами.

Ольга Перова добавляет, что после всех обследований пациенту выдается паспорт здоровья, в котором прописываются рекомендации по поддержке полноценного образа жизни, в том числе и диетологические.

«Они написаны понятным простому обывателю языком. Человеку важно знать, на что надо обратить внимание – режим труда, отдыха и тому подобное. Возможно, кто-то узнает о развитии  у него определенного заболевания. Простой пример: у многих молодых людей в крае фиксируется повышенный холестерин в крови. Приморье, в свою очередь, богато рыбой, потребление которой помогает в профилактике атеросклероза», - рассказывает врач.

По словам главврача, программа диспансеризации должна быть продолжена и в следующие годы, чтобы у специалистов была возможность наблюдать состояние пациента в динамике. Государство направило огромное количество денег на осмотры населения, однако необходимо, чтобы и пациенты поддержали инициативу властей. Также немаловажно напомнить, что каждый человек заранее запланировать свой поход к врачу, а также подписать добровольное согласие на прохождение диспансеризации.

Ранее по теме:

Сайт поликлиники

Ранее по теме:


Поликлиники Владивостока начали получать лицензии на медосмотры

Врачи Владивостока призвали пациентов пройти диспансеризацию

Поликлиника №1 Владивостока предложила пациентам новые методы обследования

Медработников первой поликлиники Владивостока поздравили с наступающим праздником

Студентам ДВФУ рассказали о вреде курения и вручили подарки 

Студентам расскажут о туберкулезе и методах его профилактики

Первая поликлиника Владивостока вернулась в интернет-пространство

Первая поликлиника Владивостока продолжает информатизацию

Первая поликлиника «прошла» саммит без сбоев

Сентябрь – пора прививаться от гриппа!

С первого августа в первой поликлинике кабинет ФГДС заработает в две смены

Кардиолог первой поликлиники подтвердила свою квалификацию в Санкт-Петербурге

Первая поликлиника продолжает диспансеризацию ветеранов

Первая поликлиника вышла в онкодозор

Новости медицины Приморья

Поделиться
4496
Личный кабинет