Первая поликлиника вышла в онкодозор

4740
В КГБУЗ «Поликлиника №1» прошла акция, нацеленная на раннее выявление онкологических заболеваний. По итогам мероприятия осмотр прошло 27 человек.

В 82% случаев  гинекологами выявлены различные патологии:  11%  - миома,11% – киста яичника, 4% – эндометриоз и другие заболевания органов малого таза. По результатам обследования хирургом 48% женщин страдают заболеваниями молочных желез. Урологи  при обследовании мужчин в 66,6%  случаев обнаружили доброкачественную гиперплазию предстательной железы, в  33% случаев выявлен повышенный показатель ПSA (простатический специфический антиген). Данный антиген является скринингом для диагностики на рак предстательной железы

По словам заместителя главного врача по лечебной работе КГБУЗ «Поликлиника №1» Ирины Горбуновой, в прошлом году в краевом онкодиспенсере было взято на диспансерный учет 110 человек с впервые выявленной онкопатологией.  Необходимо учесть, что 110 - это только жители Фрунзенского района, а в городе еще 4 больших района.

«Из них только 50% были на первой-второй стадии, а это больше шансов выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. У остальных – третья-четвертая стадия»,- рассказала Ирина Георгиевна.

По ее словам, у человека должна быть нацеленность на наиболее раннее выявление онкологии, поскольку тогда и прогноз на будущее выздоровление будет благоприятный.

«Для этого и был проведен онкодозор. Акция прошла в выходные дни, чтобы как можно с меньшей затратой времени, обследовать достаточное количество людей. К сожалению, 27  обследовавшихся, это не такие большие цифры. Но если люди будут понимать, для чего это делается, значит, они будут активнее откликаться на  предлагаемые медицинскими работниками медицинские осмотры, так называемую диспанцеризацию. В первую очередь, это должны быть люди трудоспособного возраста»,- резюмировала Ирина Горбунова. По ее словам, люди старшего возраста достаточно часто посещают лечебное учреждение и проходят различные обследования. 

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: осмотр
Поделиться
4740
Личный кабинет