Ходоки здоровья поздравили молодоженов песнями и танцами

4101
Акция "Пешком ходить - долго жить", посвященная ходьбе, как одному из слагающих здорового образа жизни, прошла сегодня на набережной Цесаревича. Специалисты ВКДЦ, во главе с руководителем центра Анжелой Кабиевой полтора часа рассказывали и показывали собравшимся на своем примере, как правильно делать ежедневную зарядку, сколько нужно ходить пешком в день, чтобы уберечь себя от многих болезней, а также демонстрировали модную скандинавскую ходьбу, уже успевшую завоевать мировую популярность.

акцияКардиолог центра Наталья Кулакова обратила внимание зрителей и участников на то, что ежедневные 10 тысяч шагов важны не только для поддержания жизненного тонуса, но и для правильной работы сердца.

"В детстве мы еще не знаем, что такое гиподинамия и чем она опасна. Чем старше становится человек, тем быстрее для него наступает проблема "трех кресел" - в машине, на работе и дома. В результате, он проводит гораздо больше времени в сидячем положении, нежели ходит пешком. А это может иметь весьма серьезные последствия для организма. Поэтому, не ленитесь, а добавляйте к двум-трем тысячам шагов, которые мы делаем, пока идем в магазин или до офиса остальные. Будьте активнее и здоровее",- пожелала врач.

Как всегда для всех участников акции специалисты центра предложили измерить базовые параметры организма, в данном случае уровень артериального давления, пульс и вес. Одним из главных уроков стал очередной курс скандинавской ходьбы. По словам специалистов, именно она лучше всего подходит сегодня для городского жителя, помогая сжигать лишние калории гораздо эффективнее, чем бег или тренировка на велотренажерах. Принцип ходьбы достаточно прост - в руки берутся две специальные палки (аналог лыжных), которые при движении помогают дополнительно задействовать мышцы верхнего плечевого пояса и спины. После такой прогулки, можно даже не заглядывать дополнительно в спортзал. Все желающие опробовали относительно новый для Владивостока вид ходьбы, причем среди "скандинавских ходоков" были люди разных возрастов.

акцияСреди новых лиц, совершающих еженедельную прогулку, корр. портала VladMedicina обнаружил и главного врача пятой детской поликлиники Владивостока Александру Горшкову.

"У меня выдалось свободное утро, а тут еще и Анжела Анатольевна пригласила меня заглянуть на набережную Цесаревича. Зарядившись сегодня такими позитивными эмоциями, постараюсь приходить сюда почаще, а также расскажу о мероприятии своим коллегам и посоветую им последовать моему примеру",- поделилась Александра Сергеевна. Добавим, что с каждым разом акции ВКДЦ постепенно набирают популярность, что особенно заметно по новым участникам.

Апофеозом акции на этот раз стал не привычный запуск воздушных шаров, а импровизированная дискотека, к которой спустя некоторое время присоединился свадебный кортеж, приехавший на набережную для прогулки. Врачи, не растерявшись, тут же поздравили молодых, пожелав им счастья и здоровья, а также вручив памятные подарки, припасенные для участников акции. Впрочем, из-за такой рокировки никто не обиделся.

Напомним, что получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни и поддержанию физической активности можно в Центре здоровья по адресу Светланская, 131 по полису ОМС.

Ранее по теме:

Зарядка и правильное питание отстрочат остеопороз на несколько лет

Акция "Остеопорозу - нет" пройдет во Владивостоке

Медики торжественно прошлись по главной улице Владивостока

Владивостокцев призвали отказаться от курения и алкоголя с экранов телевизоров (ВИДЕО)

Приморье признано одним из лучших регионов по внедрению здорового образа жизни

Врачи - владивостокцам: СПИД по-прежнему не спит (ФОТО)

«СПИДу — СТОП!»: ведущие врачи Владивостока обсудили проблему ВИЧ-заболевания

Танцы для здоровья теперь доступны владивостокцам

Врачи и ходоки здоровья поговорили об артериальной гипертензии

Врачи поздравили жителей Седанкинского дома ветеранов и инвалидов

Новости медицины Приморья

Метки: акция
Поделиться
4101
Личный кабинет