Врачи и ходоки здоровья поговорили об артериальной гипертензии

5338
Предупреждение и профилактика артериальной гипертензии (гипертонии) стали основными темами очередной прогулки с врачом по набережной Цесаревича. Акция состоялась при поддержке пионеров здорового движения во Владивостоке – врачей владивостокского клинико-диагностического центра.

акцияНесмотря на не самые благоприятные погодные условия (с утра субботы шел снег, а под ногами образовалась неприятная слякоть), многие по привычке пришли на набережную Цесаревича. Отметим, что сегодняшняя прогулка приурочена к всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Каждый год для него выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. В 2013 году такой темой выбрана артериальная гипертензия (гипертония).

Гипертония (высокое кровяное давление) – повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая патология может приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других факторов риска, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет.

Прогрессирование гипертонии можно снизить - уменьшив употребление соли, сбалансировав свое питание, отказавшись от вредных привычек (алкоголя, табак), занимаясь регулярной физической активностью и поддерживая нормальный вес тела.

Как рассказала корр. портала VladMedicina руководитель «Владивостокского клинико-диагностического центра» Анжела Кабиева, врачи в преддверии всемирного дня здоровья решили совместить данное мероприятие с еженедельной прогулкой на набережной Цесаревича.

акция«Помимо пешей ходьбы и беседы, наши специалисты подготовили небольшие тематические сообщения о проблеме распространения артериальной гипертензии. Сегодня выступали кардиолог и диетолог, которые объяснили людям особенности правильного образа жизни. С нами гуляло много врачей, и к ним мог свободно обратиться любой желающий, поскольку не всегда в поликлинике есть время поговорить о проблеме в частном порядке»,- отметила Анжела Анатольевна.

По ее словам, на набережной собрались и постоянные приверженцы субботних пеших прогулок. Проникнувшись вопросами профилактики, эти люди несут знания дальше в свой круг общения. «Когда человек знает о том, что в определенном возрасте его может подстерегать некая болезнь, то он может вовремя скорректировать свой образ жизни»,- резюмировала Анжела Кабиева.

Врач пульмонолог, заслуженный врач РФ Валентина Кудрявцева, выступившая с небольшим докладом, заметила, что нынешний год в России объявлен годом экологии. «К сожалению, многие владивостокцы на выходных сидят дома, не гуляя на улице. Но даже небольшая прогулка поможет хорошей работе сердца, нормализует дыхание»,- рассказала Валентина Алексеевна.

К ее словам присоединяется и кардиолог центра здоровья Наталья Кулакова. По ее словам, артериальная гипертензия – большая проблема среди нынешнего населения. В России многие жители попросту не знают своего истинного артериального давления, которое в норме должно составлять не более чем 140 на 90.

акция«Сейчас у нас есть большой арсенал тонометров, которые помогают измерять параметры давления. На самом деле, проблемы с ним могут начаться еще с детского возраста, поскольку дети подолгу сидят за компьютером, не двигаются, неправильно питаются. В силу нашей урбанизации, мы все подвержены этому грозному заболеванию. В паспорте здоровья отметка об уровне кровяного давления должна стоять одной из первых»,- подчеркнул врач.

Помимо врачей и жителей Владивостока, нашедших время погулять в непогожее субботнее утро, на набережной «высадился» и десант студентов медицинского университета. Отметим, что будущие приморские врачи постоянно участвуют в акциях городского клинико-диагностического центра. Студентка второго курса ТГМУ, будущий педиатр Яна рассказала корр. портала, что ее приятно удивило, что многие люди заинтересованы в получении информации о здоровом образе жизни. «Все собравшиеся активно поддержали акцию, а мы с однокурсниками прекрасно, а главное полезно провели это субботнее утро»,- добавила она.

На прощание все участники акции выпустили в хмурое апрельское небо десятки красных шаров. Каждый из «ходоков здоровья» загадал свое желание, которое, будем надеяться, исполнится.

Сайт центра

Ранее по теме:


Современную аллергию лечат аллергенами

Врачи поздравили жителей Седанкинского дома ветеранов и инвалидов

Владивостокской школе-интернату передали 270 упаковок средства для промывания носа

Немногочисленных «ходоков здоровья» на набережной Цесаревича поддержали строители

Новости медицины Приморья

Метки: акция
Поделиться
5338
Личный кабинет