Акция "Остеопорозу - нет" пройдет во Владивостоке

4050
Остеопороз – заболевание опорно – двигательного  аппарата человека, широко  распространенное  в  мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает по распространенности четвертое место после  болезней сердечно – сосудистой системы, онкологических заболеваний  и сахарного диабета.

В мире  остеопорозом страдает каждая  третья женщина и каждый восьмой мужчина.

В России это важная социальная проблема,  которая  обусловлена  постоянным ростом заболеваемости за последние десятилетия. По оценкам медиков сегодня в России остеопорозом страдает 14 миллионов человек, еще у 20 миллионов есть остеопения. Это  означает, что 34 миллиона жителей страны входят в группу потенциального риска остеопоротических переломов.

Остеопороз традиционно считается  болезнью пожилого возраста, однако важно  помнить, что костная ткань формируется в более ранние годы - до 25 лет. Профилактикой болезни хрупких костей нужно начинать заниматься   еще  в молодости.

Остеопороз легче предотвратить, чем  лечить, и информирование населения о факторах  риска -  значимый шаг на пути к преодолению «хрупкой эпидемии».

В рамках реализации ведомственной целевой  программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни на территории Владивостокского городского округа»

16 июля в 
«Центре здоровья» по адресу: ул. Светланская, 131 состоится круглый стол.

20 июля с 10  до 11 часов на Набережной Цесаревича сотрудники «Владивостокского клинико-диагностического центра», совместно с коллегами из других ЛПУ проводят городскую акцию «Остеопорозу -  нет!»,

В программе:

1.Выступление ведущего специалиста Приморского края по проблемам остеопороза, вопросам профилактики  и  лечения, к.м.н., доцента ДВГМУ Ирины Рубашек.

2.Демонстрация  продуктов  питания, рекомендованных  для  профилактики  и  предотвращения остеопороза.

3.Комментарии врача-диетолога  по  проблемам здорового питания

4.Демонстрация тематических  видеороликов и слайдов.

5. Проведение  мастер – класса  по  теме: «скандинавская ходьба»

6. Демонстрация комплекса физических упражнений, рекомендованных при риске развития остеопороза.

7 . Проведение тематической  викторины с  вручением призов (в том числе  сертификатов на бесплатное денситометрическое обследование, посещение центра  здоровья, оздоровительный массаж)

8.Проведение анкетирования   об  осведомленности  населения  о факторах риска заболевания остеопорозом и его профилактике

9.Экспресс – анкетирование на  выявление факторов риска остеопороза.

10. На площадке гарантирована приятная, задорная  музыка
 
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ
 
Поделиться
4050
Личный кабинет