Лазовский район быстрее других начал подключать ФАПы к коммунальным сетям

5588
Власти Приморья считают Лазовский и Спасский районы края одними из показательных в вопросе быстрого подключения фельдшерско-акушерских пунктов к коммунальным сетям. Такое мнение в ходе сегодняшней проверки ФАПов в Лазовском районе высказала вице-губернатор Ирина Василькова.

Отметим, что на территории до конца года начнут работать шесть новых пунктов оказания медицинской помощи. Два из них примут первых пациентов уже в конце августа, строительство двух находится на стадии завершения, а еще два имеют готовую планировку. Таким образом, власти региона сразу же откликнулись на призыв губернатора Владимира Миклушевского как можно быстрее начать подводку коммуникаций к ФАПам.

ФАПИрина Василькова рассказала, что по итогам проверки (ранее были осмотрены новые пункты медпомощи в Надеждинском, Шкотовском, Черниговском, Спасском и Хорольском районах), только два из них – Лазовский и Спасский, лучше всего справились с поручением губернатора.

«К сожалению, в регионе еще есть места, где земля под ФАПы еще даже не оформлена, что существенно задерживает процесс строительства. Есть главы, которые хотят выбрать место похуже, приберегая землю для чего-то другого. Однако в селе Сокольчи Лазовского района мы видим, что глава очень ответственно подошел к выбору места – рядом с ФАПом находится школа и железнодорожная станция»,- отметила Ирина Валентиновна.

Она добавила, что в вопросе привлечения кадров, прежде всего надо обучать и заинтересовывать студентов.

«Сейчас мы обсуждаем на уровне администрации проект о финансовом поощрении для специалистов, приезжающих в село. Однако это не значит, что проект коснется молодых, поскольку мы рассматриваем и людей более старшего возраста»,- заключила Ирина Василькова.

По словам руководителя КГБУЗ «Лазовская центральная районная больница» Сергея Томаева, глава местной администрации Анатолий Кубарев оперативно помогает в вопросе быстрого запуска в работу фельдшерско-акушерских пунктов. Так, например, в селе Кишиневка на месте будущего нового медицинского пункта уже есть скважина, подведено электричество. А в селе Беневское, где находится один из старейших ФАПов Приморья (1909 года постройки), пункт медицинской помощи наряду с сокольчинским готовится к скорому открытию. Отметим, что средняя стоимость подключения фельдшерско-акушерского пункта к коммунальным сетям оценивается в 300 тыс. руб.

ФАПСергей Томаев добавляет, что вопрос с жильем специалистов будет решаться в каждом случае индивидуально.

«Часть фельдшеров сможет временно жить в старых пунктах, на что уже получено одобрение администрации района, а часть – в новых. Это очень удобно, поскольку ФАПы находятся на расстоянии 150-200 метров друг от друга. Для приезжающих на село фельдшеров мы готовы также рассматривать варианты с жильем»,- рассказывает Сергей Сергеевич.

В случае отпуска или болезни фельдшера, по словам главврача, его готова экстренно подменить медсестра. Данные ставки заполнены в некоторых ФАПах, а в остальных случаях медсестер командируют из Лазовской ЦРБ.

Напомним, что ранее директор департамента здравоохранения Приморского края Олег Бубнов заверил губернатора, что до конца лета в регионе будут установлены все закупленные 130 фельдшерско-акушерских пунктов, а до конца года их с различной периодичностью подключат к коммунальным сетям и откроют для пациентов. В ближайшее время чиновники объедут с инспекцией весь край, что определить причины задержки подключения и запуска ФАПов.

Ранее по теме:

42 ФАПа откроются в трех районах Приморья до конца года 

Строители пообещали собрать 17 ФАПов за полторы недели

Первый обновленный ФАП начал работу в Приморье

Депутатское расследование по ФАПам проведут парламентарии Приморья

Василькова призвала главврачей как можно быстрее запустить в работу ФАПы

130 модульных ФАПов установят в Приморье в 2013 году

Директор крайздрава объяснил силовикам, что произошло с ФАПами

Миклушевский потребовал за две недели подключить установленные ФАПы к коммунальным сетям

Новости медицины Приморья

Метки: ФАП
Поделиться
5588
Личный кабинет