Директор крайздрава объяснил силовикам, что произошло с ФАПами

3590
Депутатам Законодательного собрания Приморья удалось заслушать долгожданный отчет директора департамента здравоохранения края по ситуации с установкой 10-ти фельдшерско-акушерских пунктов. Олег Бубнов пояснил, что вовремя установить ФАПы не удалось по причине неблагоприятных погодных условий. Аналогичные разъяснения чиновник дал представителям силовых структур. Об этом он рассказал на очередном заседании парламента, которое состоялось 24 апреля.


Напомним, что в ряде региональных СМИ появилась информация, в конце февраля 2013 года в Приморском крае были сданы первые 10 из 30-ти ФАПов, поставленных по прошлогоднему декабрьскому контракту на сумму свыше 70 млн рублей. Однако сам контракт, условия его заключения и исполнения, повлекли скандал.

- Всех интересует ситуация с так называемым строительством 30-ти ФАПов. Проясните, пожалуйста, ситуацию, как 24 декабря 2012 года были заключены два контракта на сумму 72 млн рублей, 25 декабря были подписаны документы о приемке 30-ти ФАПов, 27 декабря деньги из бюджета были выплачены, - обратился депутат Евгений Бочаров. – Что с этими ФАПами произошло, и почему была проведена оплата за те работы, которые не были исполнены. И как департамент принимал вообще?

Вице-губернатор Приморья Ирина Василькова объяснила, что, по условиям контракта, предполагались монтаж и установка 10-ти ФАПов. А остальные 20 пунктов должны быть произведены в качестве строительных материалов и складированы. Ситуацию прояснил директор департамента здравоохранения.

- С опережением графика Спасский механический завод изготовил эти ФАПы. Установка началась, конечно, позднее, что было связано уже с нарушением сроков контракта, но не связано ни с какими финансовыми вопросами. В первую очередь, это было связано с зимой, никто не застрахован, - объяснил Олег Бубнов.

По словам чиновника, на сегодняшний день 10 ФАПов смонтированы, подключены к электричеству и ждут подключения к коммуникациям. Что касается остальных 20-ти ФАПов, то Олег Бубнов заверил, что они изготовлены, проверены и имеются в наличии.

- Их монтаж будет произведен сразу, как будет заключен соответствующий контракт. Вчера закончился аукцион на 100 ФАПов и они будут смонтированы также в срок. Данные пояснения я уже давал в трех инстанциях – МВД, в СУ и ФСБ, - поделился Бубнов.

На защиту коллеги встала вице-губернатор Приморья Ирина Василькова.

- У нас больницы строятся годами, театр оперы и балета когда еще должен быть построен. Ну, вот так строители у нас работают, они все врут, требуют больше денег, - посетовала высокопоставленная чиновница.

Однако задавшего вопрос депутата интересовал другой момент.

- Меня поражает безответственность. Как можно было подписать документ об установке 10-ти ФАПов, которых нет. Завтра условно, это ООО, которое выиграло, обанкротилось, и привет – деньги на счетах, а конторы нет. Мы говорим о том, чтобы впредь такие вещи не повторялись, - заключил Евгений Бочаров.

Начальник отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Андрей Логинов сообщил парламентариям, что СУ СК проводит по данному факту проверку.

- По результатам проверки будет принято решение. Если ФАПы не будут построены, то мы будем говорить о том, что есть ущерб и определенные последствия, - сказал представитель органов.

Парламентарии также решили подключиться к процессу.

- Давайте примем решение и подключим Контрольно-счетную палату, - предложил депутат Дмитрий Новиков. – Нам нужно будет проверить по территориям установлены или не установлены ФАПы.


Источник: primamedia.ru

Поделиться
3590
Личный кабинет