130 модульных ФАПов установят в Приморье в 2013 году

4307

Президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» обратил внимание на то, что в ряде регионов России на селе происходит сокращение фельдшерско-акушерских пунктов. «Фельдшерско-акушерские пункты… вместо того, чтобы развивать эту систему, начинают сокращать. Я обратил на это внимание, в том числе в ходе подготовки к сегодняшнему мероприятию. У нас одной из целей преобразования в медицине за последние годы было как раз развитие фельдшерско-акушерских пунктов на селе, а их сокращать начали. Обращаю на это внимание правительства и региональных властей», — заявил президент.

В отличии от других территории, в Приморье по распоряжению губернатора Владимира Миклушевского модульные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) устанавливают вместо ветхих медпунктов и там, где их не было никогда. В ближайшее время в районах края будут сданы в эксплуатацию 4 новых ФАПа. Установка еще 6 современных пунктов идет сейчас в селах Халкидон, Дубовское, Пантелеймоновка, Ружино, Авдеевка и Первомайское. Всего же в 2013 году в районах Приморского края будет построено 130 модульных фельдшерско–акушерских пунктов.

Как сообщил директор департамента здравоохранения края Олег Бубнов, объекты строятся с целью повышения доступности медицинской помощи.

«Мы рассчитываем и на то, что благодаря ФАПам сможем решить вопрос закрепления кадров на селе.  Ведь в нем предусмотрено помещение, которое можно использовать в качестве жилья для медицинского персонала», - сказал Олег Бубнов.

Программа по развитию акушерско-поликлинического звена будет продолжена и в 2014 году. Запланировано, что в следующем году построят еще 100 современных благоустроенных, быстро возводимых зданий, с жилыми помещениями.

 

Для справки:
ФАПы, строящиеся в Приморском крае, - это современные типовые здания площадью около 100 кв. м.. В помещении предусмотрены условия для проживания медперсонала.


Новости медицины Приморья

Поделиться
4307
Личный кабинет