Панченко Елена Анатольевна

Панченко Елена Анатольевна

врач кардиолог, к.м.н.

Аноним 09 Ноября 2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит данное заключение ЭЭГ- выраженные диффузные изменения БЭА коры головного мозга регуляторно - ирритативного характера с замедлением основного коркового ритма, с регистрацией диффузной пароксизмальной активности при гиперветиляционной пробе, с признаками дисфункции срединных структур. Достоверной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Что нам нужно теперь делать?

Панченко Елена Анатольевна 14 Ноября 2012

Здравствуйте! Предоставьте заключение невролгу, направившему Вас на обследование.

Аноним 18 Октября 2012

Здравствуйте , Елена Анатольевна! Мне 35 лет. Стал ощущать тяжесть в области сердца,иногда боль, особенно после физ. нагрузок. Два месяца назад была стрессовая ситуация ,после которой стал чувствовать сердцебиение с перебоями, трепыхание в левой части груди. ЭКГ ничего не показало, пришлось делать Холтер-ЭКГ. Суточное мониторирование ЭКГ показало сл. Динамика ЧСС . Снижение ЧСС в ночные часы - недостаточное. Циркадный индекс 113%. Циркадный индекс ЧСС снижен. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (81% от максимально возможной для данного возраста. Синусовый ритм общей длительностью 22.ч 49.29. с ЧСС от 57 до 149(средний 73) в течение всего наблюдения. Оценка градаций желудочковых аритмий. Выявлена желудочковая экстрасистолия градации 2по RYAN. Регистрируются редкие наджелудочковые аритмии.Регистрируемые желудочковые аритмии характерны для здоровых лиц, но у меня выше нормы. Ишемических изменений ЭКГ не обнаружено. Значимых изменений QT- интервала в течение суток не выявлено. Давление в норме. Что посоветуете? Можно ли привести ритм сердца в порядок? Если есть препараты , то какие, если нужно, cледует пропить? Буду очень признателен за отв. Спасибо.

Панченко Елена Анатольевна 18 Октября 2012

Здравствуйте! Нарушения ритма сердца, описанные на вашей Холтер-ЭКГ, могут быть связаны не только с состоянием сердца, но и с болезнями других органов. Препараты для лечения аритмий тоже слишком разные, требуют кропотливого индивидульного подбора. Поэтому, необходим дополнительный объем исследований. Оптимально этот объем определит терапевт или кардиолог после осмотра и беседы.

Екатерина*** 16 Октября 2012

давление повышенно.и были слышны шумы.

Панченко Елена Анатольевна 17 Октября 2012

В таком случае показан тоько контроль ЭХО-КГ 2 раза в год и общеклинический минимум исследований (клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, ревмапробы). На величину АД толщина хорды не влияет.

Ю.А. 16 Октября 2012

Добрый день. Сыну 5,5 лет. Рост 118см, вес 23 кг. Для поступления в секцию по футболу сделали ЭКГ. Результаты: QRS: 94 мс QT/QTcB: 392/452мс PQ: 134мс P: 100мс PR/PP: 752/750мс P/QRS/T: 60/-15/50 град. QTD/QTcBD: 72/83мс Sokolow: 1,6мВ NK: 11 Интерпретация: Ритм синусовый с ЧСС 79 уд/мин. Отклонение ЭОС влево. Можно ли с такими показателями ЭКГ посещать спортивную секцию. Жалоб у ребенка никаких нет. ЭКГ делали впервые. Очень сильно волновался.

Панченко Елена Анатольевна 17 Октября 2012

Здравствуйте! Вопрос корректней адресовать детскому кардиологу. Насколько я вижу, - ЭКГ в норме.

Аноним 15 Октября 2012

Добрый день.На УЗИ сердца показало что у меня утолщение хорды.Подскажите пожалуйста это опасно?

Панченко Елена Анатольевна 15 Октября 2012

Здравствуйте! Вопрос: в связи с чем выполнено УЗИ?

Аноним 01 Октября 2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Может быть вопрос и не вашей специализации, тогда подскажите к какому специалисту можно обратиться. Мужу, 30 лет, не пьет, не курит, бегает по утрам, занимается в спорт зале, ведет здоровый образ жизни, лишнего веса нет. Последнее время участились случаи, когда он понервничает и начинается тупая легкая боль в области сердца. Какие таблетки пить мы не знаем, с чего обследование начинать тоже. Сердце это или нервы. Хотелось бы отправить его на хорошее обследование, чтобы сказали ситуацию и может быть посоветовали какие-то таблетки для таких случаев или витамины для профилактики. делали экг год назад, после очередных очень сильных болей в сердце. тогда прям по его словам боль была очень острая и вздохнуть было тяжело. врач сказал, что по экг каких-то сильных изменений нет, есть небольшие отклонения, но они типа роли не играют важной. Извините, что может быть так сумбурно, но среди знакомых много мужчин, которые умерли от сердца, без каких-либо сильных жалоб, именно в этом возрасте, с 30 до 35.

Панченко Елена Анатольевна 03 Октября 2012

Здравствуйте! Вашего мужа лучше сразу проконсультировать у кардиолога. После беседы и осмотра врач определит индивидуальный план обследования.

Я... 01 Октября 2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Большое спасибо за, Ваши ответы! Звать меня Алексей 41 год рост 180 вес 83кг. Заключение холтеровского мониторирования ЭКГ и АД: Синусовый ритм в течение времени наблюдения, с ЧСС от 44 до 88 (средняя 55) уд/мин. Брадикардия в течение судок, днем выраженная. Зарегистрирован одиночный выскальзывающий узловой комплекс с предэкктопическим интервалом 1903 мсек. Наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Динамика АД: Цифры систологичекого и диастологического АД в течение суток в пределах нормы. Заранее спасибо за Ваш ответ!

Панченко Елена Анатольевна 01 Октября 2012

Здравствуйте! По результатам исследований, Вы - практически здоровый, видимо, достаточно тренированный человек.

Аноним 26 Сентября 2012

Можно ли служить в армии во Владивостоке после миакордита?

Панченко Елена Анатольевна 26 Сентября 2012

Здравствуйте! Во Владивостоке медицинские военно-врачебные комиссии работают по тем же законам, что во всей России. Миокардит миокардиту рознь. На ВВК разберутся. 

Аноним 06 Сентября 2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Большое спасибо за Ваши ответы! Вчера прошел дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. Заключение: эхографических признаков поражения артерий нижних конечностей не выявлено, проходимость глубоких вен не нарушена. Признаков варикозного расширения вен не обнаружено. Да и я сам все видел на мониторе экрана, что всё отлично! На 24 сентября у меня назначен мониторинг по холтеру ЭКГ+АД. Заключение я Вам напишу.

Панченко Елена Анатольевна 17 Сентября 2012

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. На данный момент предполагать значимое атеросклеротическое поражение сосудов нет оснований. Будьте и дальше здоровы!))

Аноним 05 Сентября 2012

Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭКГ. Возраст 27 лет, беременность 14 недель. Конституция - нормостеник. ЧСС-79 уд/мин. Эл.ось - 58 градусов - нормальная, соколов. =24,5, PQ=0,112 с, P=0.088 с, QRS=0,075 c, QT=0.331 c, СП=-2% (0,350). Заключение: синусовый ритм 79 в мин.

Панченко Елена Анатольевна 17 Сентября 2012

Здравствуйте! Ваша ЭКГ расшифрована. Патологии не отмечено. Продолжительность всех зубцов и  интарвалов (соответственно, время прохождения электрического импульса  по разным участкам миокарда) соответствует нормальному.

Аноним 27 Августа 2012

здравствуйте,Елена Анатольевна. Мне 22 года, рост 182см, вес 74кг. В течении полу года на ЭКГ диагностируют аритмию ( миграция водителя по предсердиям). Перебои ощущаю почти каждый день Особых "мучений" не доставляет,но дискомфорт приносит. На узи дополнительная хорда (в заключении: признаки соед.-тканной дисплазии). Имеются её признаки и не только в сердце. Подскажите, пожалуйста, стоит ли лечить это (если да-то подскажите куда и к кому с этим обратиться) или необязательно?И можно ли во время приступа аритмии принимать анаприлин? Заранее спасибо!

Панченко Елена Анатольевна 30 Августа 2012

Здравствуйте! Миграция водителя ритм приема лекарств не требует. Определенное лечение назначают, если в изменениях,трактованных как "синдром соединительнотканной дисплазии" есть пролапс митрального клапана  более 2й степени. Назначается лечение врачом после осмотра. 

Аноним 10 Августа 2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Спасибо, Вам за ваши ответы! Вы догадались, что последние три вопроса задавал я?... У меня особых проблем с сердцем нет, но все же есть нарикания. Да и сосуды на ногах стал чувствовать. Вот и пошел проходить всякие анализы. Сейчас нужно сделать узи сосудов? Спасибо!

Панченко Елена Анатольевна 30 Августа 2012

Есть смысл.

Аноним 09 Августа 2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Звать меня Алексей 41 год рост 180 вес уже 84кг. Давление 100-120 на 60-80 пульс от 48 до 60. Отказался от спиртного три года назад, а курить бросил 2года назад(курил 23года). Сейчас виду здоровый образ жизни. Сдал кровь на липидный спектр. Результат: Коэффициент атерогенности-5 Триглицериды-1,13 Холестерин (холестерол)-6,51 (1,5 месяца был 7.03) Холестерол-ЛПВП(HDL)-1,09 Холестерин-ЛПНП(LDL)-4,15 Холестерол-ЛПОНП-0,5 Стоит ли принимать препараты или больше двигаться и питаться правильно?

Панченко Елена Анатольевна 09 Августа 2012

Здравствуйте, Алексей! Если в Вашей семье у кровных родственников не было инфарктов или инсультов (то есть, у Вас не отягощена наследственность по сосудистым заболеваниям), если Вы не страдаете сахарным диабетом и при проведении допплерографии брахиоцефальных артерий (УЗИ сонных и др. артерий) не выявлено значимых атеросклеротических бляшек, холестеринснижающие препараты можно не принимать. В противном случае, должны быть назначены препараты в индивидуальном порядке.

Аноним 28 Июля 2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Большое спасибо за Ваш ответ! 25 июля 2012года прошел велоэргометрическую нагрузку в диагностическом центре на Черемуховой. Заключение врача, Пестова Людмила Васильевна: Продолжительность теста 9 минут. Максимальная частота сердечных сокращений 167 уд. в минуту. Проба полная отрицательная. ТФН высокая. Реакция АД-адекватная. Восстановительный период без особенностей. Вроде можно сказать, что Вы хотите??? У Вас всё отлично и.т.д...Но меня иногда беспокоит работа моего сердца. В сентябре буду проходить суточный мониторинг ЭКГ.

Панченко Елена Анатольевна 29 Июля 2012

Здравствуйте! Судя по результату ВЭМ, у Вас не выявлены ишемические изменения на ЭКГ. Помимо этого,  в описании результата указывают тип реакции на физическую нагрузку (гипертонческий, например). Это по поводу "НЦД по гипертоническому типу". Суточное исследование ЭКГ и АД - два разных метода. Если стоит вопрос о нарушении ритма сердца, проводят мониторинг ЭКГ. Если надо выявить наличие гипертонической болезни, - мониторинг АД.

Аноним 24 Июля 2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Мне 41год, рост-180см, вес-85кг, давление 105-120 на 65-80, пульс утром 48-52, днём 52-60. В детстве занимался спортом с 13 до 22 лет. Сейчас я могу подтянуться на перекладине 16 раз, отжаться от пола 40 раз, пробежать 2-3 км... Прошел в поликлинике ЭКГ и мне поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу; Миокардиодистрофия. Выписали Предуктал и Аспаркам. Как по ЭКГ можно ставить диагноз и назначать лечение? Я записался на холтер и хочу пройти велоэргометрию. Я правильно действую? Заранее, спасибо!

Панченко Елена Анатольевна 24 Июля 2012

Здравствуйте! По ЭКГ такой диагноз, как ваш, выставлен быть не может. Для диагностики я бы рекомендовала, помимо велоэргометрии, пройти суточное мониторирование АД. С учетом перечисленных Вами данных, Аспаркам не показан абсолютно. В остальном надо разбираться.

сергей ива 21 Июля 2012

В течении последних 2 недель по утрам при ходьбе появилось жжение в груди,сопровождаемое тошнотой и немением левой руки до локтя.ЭКГ и ренген лёгких в норме.Мне 41 год,не курю,вес в норме.Что зто и что делать?

Панченко Елена Анатольевна 22 Июля 2012

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить возникновение стенокардии. Обязательно, и не откладывая, обратитесь к кардиологу!

Аноним 27 Июня 2012

Добрый день! У меня такая ситуация, где то пол года назад случилось пара приступов интервалом в неделю (один, а через неделю другой), выглядело это так, сначал в жар, потом в холод, руки потные, ноги подкашиваются, сильный страх, дышать нечем, в глазах темнеет, давление 150/100 и в таком духе. Вызывали в обоих случаях скорую, оба раза ставили диагноз НЦД. Пошел обследоваться к терапевту, сказали сначала, что нервное расстройство, потом, когда сказал про давление начали подбирать препараты, подбирали целый месяц, в итоге подобрали: принимаю Нортиван 40мг утром, в обед Небилет 5мг, вечером опять Нортиван 40мг. Так же сдавал кровь, выяснилось,что повышенный уровень холистерина 7.9. В ушах стоит низкочастотный звон уже 4 месяца. Давление иногда повышается, но не сильно (максимум 145/70 и не длительное время) чаще давление держится 127-135/60-70. Недавно появилась ноющая боль в левой части груди, но на сердце не похожа... Делал узи сердца дважды, ЭКГ раза 3, мониторирование, велоэлгометрию, мочу проверял всеми возможными способами (как и кровь), доплерографию сосудов шеи и головы, флюрографию, тест, когда на голову одевают сетку с присосками (не помню, как называется) - все везде в пределах нормы. Раньше занимался спортом много, иногда позволял себе покурить и выпить. Сейчас уже больше пол года не курю и не употребляю спиртное вообще. Но давление не приходит к норме, писк в ушах не проходит. С таблеток слазить боюсь.

Панченко Елена Анатольевна 12 Июля 2012

Здравствуйте! Вы не отметили свой возраст. Однозначно, рекомендации можно давать только после осмотра. Не исключено, что понадобится КТ головы, рентгенорафия определенного отдела позвоночника, ЛОР-осмотр.

Аноним 10 Июля 2012

Добрый день, Елена Анатольевна! У моей мамы случаются обмороки, прошли полную диагностику в т.ч и коронарографию. Врач поставил диагноз "Брадикардию" и выписал "Аллапинин", меня пугает этот препарат т.к у него показания, как и показания. Стоит ли его принимать?

Панченко Елена Анатольевна 12 Июля 2012

Здравствуйте! Брадикардия - это просто пульс менее 60 ударов в минуту. Т.е. не диагноз. Аллапинин принимают при определенных нарушениях ритма с редким пульсом. Точнее не отвечу.

Аноним 22 Июня 2012

Здравствуйте,скажите пожалуйста в Заключении ЭКГ написано: Синусовый ритм 76, ЭОС отклонение влево позиция промежуточная.Это нормально или нет

Панченко Елена Анатольевна 23 Июня 2012

Здравствуйте! Анализы и результаты обследований не комментируются без данных о человеке. Отклонение оси может быть как нормой, так и симптомом патологии.

Helga 20 Июня 2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Скажите пожалуйста, через какое время сходит на нет аэробная натренированность сердца от регулярных аэробных тренировок на протяжении нескольких месяцев, если человек бросает заниматься? Речь идёт о мужчине 35 лет (это на случай, если важен возраст и пол). А также интересует, какая ЧСС максимально допустима в течение тренировки.

Панченко Елена Анатольевна 22 Июня 2012

Здравствуйте! Насколько я могу вспомнить, энергетические процессы в миокарде после прекращения тренировок ослабевают наполовину через 20-25 дней (то есть, через 50 дней полностью нивелируются). Это не относится к изменениям структуры мышечных волокон; деградация кардиомиоцитов - процесс на десятилетие. Максимальная ЧСС зависит от цели и состояния здоровья спортсмена.Для профессионалов оптимальной можно считать ЧСС порядка 180-190 ударов в минуту (проще: 220 минус возраст). Людям, имеющим проблемы с сердцем, субмаксимальный пульс опрделяется в 75% от максиального; людям тренированным и практически здоровым можно считать субмаксимальным пульс в 85% от максимально допустимого.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Личный кабинет