Новый метод визуализации - прорыв в диагностике

Новый метод визуализации - прорыв в диагностике

Немецкие ученые предложили новый визуализирующий метод диагностики, основанный на введении в организм магнитных наночастиц. Сейчас полным ходом идет разработка действующего прототипа такого аппарата. Ее основное преимущество перед более традиционной компьютерной рентгеновской томографией состоит в том, что пациент не подвергается радиоактивному облучению.

Рейтинг: 5, голосов: 1
Витамины. Мечта о здоровье

Витамины. Мечта о здоровье

Вы -  человек, который вроде бы ничем не болеет. Одна простуда и один грипп в год - не в счет, это "джентльменский набор" любого горожанина. Вы хотите знать, принимать ли вам витамины и когда это делать, и не умрете ли от этого в страшных муках, и не обогатятся ли ненароком фармкомпании, продавая вам мечту о здоровом цвете лица.

Рейтинг: 5, голосов: 2
Почему мы курим? (мнение психолога)

Почему мы курим? (мнение психолога)

Становиться курильщиками и выбирать тот или иной бренд заставляют вовсе не яркие и заманчивые уловки рекламных агентств, которые без конца рассказывают о великолепном вкусе и неповторимой мягкости рекламируемых ими сигарет. Несмотря на упор именно на эти свойства сигарет, курим мы все-таки по другим соображениям

Рейтинг: 3.7, голосов: 3
Беременность: есть или нет?

Беременность: есть или нет?

Тест-полоски на беременность - ходовой аптечный товар. Ну как еще быстро и точно развеять сомнения, если случилась задержка? Но вот насколько точны эти тесты? Оказывается, есть нюансы. Понимаем, что провериться на беременность хочется, как только... так сразу. Но торопиться бессмысленно

Рейтинг: 4.8, голосов: 4
Главные ошибки при оказании неотложной помощи

Главные ошибки при оказании неотложной помощи

Первую помощь нужно оказывать оперативно и правильно. Причем оба слова здесь являются ключевыми: иногда промедление смерти подобно, а иногда лучше ничего не делать, чем сделать и навредить. Почему с первой помощью не всегда все проходит гладко? Потому что ее обычно оказывают непрофессионалы. Все мы что-то слышали о жгутах, перевязках и шинах, но довольно часто...

Как правильно сдавать анализы

Как правильно сдавать анализы

Всем нам, так или иначе, приходится сдавать анализы. Причем это зачастую касается не только болеющих, но и здоровых людей. Вряд ли найдется хоть один человек, который ни разу в жизни не проходил медосмотр (для военкомата, получения справки в бассейн или страховки, перед поездкой за рубеж, при приеме на работу) или диспансеризацию.

Рейтинг: 5, голосов: 2
Эндоскопия – глотаем лампочки или обследуемся?

Эндоскопия – глотаем лампочки или обследуемся?

Эндоскопическое исследование ассоциируется с понятием «проглотить лампочку». Для большинства из нас это весьма неприятная процедура. Поэтому мы и оцениваем качество исследования по его скорости. Чем быстрее врач вытащил из нас эту неприятную трубку, тем он профессиональней. Осмотр в течение несколько десятков минут, спросите вы? Да как же это выдержать?

Рейтинг: 4.5, голосов: 24
Аденоиды. Что делать?

Аденоиды. Что делать?

Гомеопатия, особые излучательные аппараты, продувания, промывания и специальное дыхание через не предназначенные для этого отверстия... вся мощь псевдомедицины брошена на лечение несчастных аденоидов. Официальная медицина тоже пытается их лечить.

Рейтинг: 4.3, голосов: 21
Анестезиологи, кто они?

Анестезиологи, кто они?

В чем состоит работа Анестезиолога? Каждый должен знать кому, пусть на короткий промежуток времени он доверяет свою жизнь. Существует много мифов вокруг наркоза, например; наркоз отнимает 6 или 5 лет жизни, или например, наркоз это всего один укол и я сплю. даже печатая эти строки я улыбаюсь.

Рейтинг: 4.4, голосов: 10
Уреаплазма и уреаплазмоз: мифы и реальность

Уреаплазма и уреаплазмоз: мифы и реальность

В мои студенческие годы в отечественной, в меньшей степени в мировой, медицине произошел настоящий бум, связанный с рождением теории о невероятной патогенности микроорганизмов из семейства микоплазм Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis.Чего только не приписали этим микроорганизмам!

Рейтинг: 4.8, голосов: 26
Больной вопрос

Больной вопрос

Анестезию в стоматологии не часто выносят в отдельную тему. Однако, базируясь на многочисленных вопросах пациентов, я сделал вывод, что освещение данной темы будет весьма и весьма полезным. Начнем с расшифровки термина...

Рейтинг: 4.6, голосов: 7
Как не заболеть на отдыхе в тропиках

Как не заболеть на отдыхе в тропиках

Любим мы путешествовать. Ездить туда-сюда. Шляться по разным местам, чем дальше от привычной нам цивилизации, тем лучше. Познавать новое, так сказать. Знакомиться с разными культурами. И это все хорошо и интересно, тем более что Хайнань и Паттайя относительно близко.

Рейтинг: 4.8, голосов: 6
Трансплантация органов: сегодня и завтра

Трансплантация органов: сегодня и завтра

После пересадки донорского органа пациенты вынуждены всю жизнь принимать препараты, подавляющие иммунный ответ, но вызывающие тяжелые побочные реакции. Французские врачи нашли способ снизить дозировку иммунодепрессантов.

Рейтинг: 5, голосов: 2
Малахов: слесарь, который желает вам добра

Малахов: слесарь, который желает вам добра

Я обернулась. На экране лысый мужик, похожий на статного механизатора, начищал сапожными щётками воротниковую зону дородной тёти. Её голые ступни были погружены в устрашающего вида эмалированный тазик, наполненный чем-то желтовато-пенным. На это действо умильно-восторженно взирала дама, отдаленно напоминающая Елену Проклову.

Рейтинг: 4.3, голосов: 8
Рак излечим? Ученые нашли лекарство от меланомы

Рак излечим? Ученые нашли лекарство от меланомы

Доктор Кит Флаэрти, специалист клиники меланом при Пенсильванском университете, просматривал данные компьютерной томографии. Пациентка, отважная шестидесятилетняя американка итальянского происхождения, дожидалась его заключения в надежде услышать, что экспериментальное лекарство остановило развитие угрожавшего ее жизни злокачественного заболевания кожи.

Рейтинг: 4.5, голосов: 2
Как перестать бояться стоматолога

Как перестать бояться стоматолога

Стоматофобия, одонтофобия, дентофобия - патологический страх перед зубными врачами имеет множество названий. И, хотя русского слова для обозначения этой фобии нет, именно у наших людей страх перед стоматологом принял вид эпидемии. Возможно, всему виной бесплатная советская медицина с пыточно-стоматологическими креслами в ряд, старыми бормашинами и окриками «что притворяешься?! совсем не больно!» вместо анестезии.

Рейтинг: 5, голосов: 3
Десять лекарств, изменивших мир (часть II)

Десять лекарств, изменивших мир (часть II)

Древнегреческий врач Гиппократ описал в своих трудах 200 лекарств. Сейчас в распоряжении медиков их больше 200 тысяч. Но в этом фармацевтическом океане можно выделить 10 препаратов, ставших настоящим прорывом в медицинской практике. Часть вторая (витамины, инсулин, сальварсан, пенициллин, эновид)

Рейтинг: 5, голосов: 2
Очереди в поликлинниках

Очереди в поликлинниках

Тот, кто хоть раз пытался лечиться в районной поликлинике, вряд ли будет спорить с тем, что вся наша условно-бесплатная медицина и в достраховой, и в обязательно-страховой ее период - удовольствие для здоровых неработающих граждан.

Рейтинг: 5, голосов: 5
15 признаков "развода" на деньги за лекарство

15 признаков "развода" на деньги за лекарство

Отсутствует четкое определение «лекарственный препарат» или БАД. Биодобавки по определению ничего не лечат, не проходят клинических испытаний, регистраций (кроме гигиенического сертификата как пищевой продукт) не имеют чётких показаний, противопоказаний, побочных эффектов.

Рейтинг: 4.8, голосов: 4
Немного о стоматологических специальностях

Немного о стоматологических специальностях

На сегодняшний день самый популярный способ поиска и выбора стоматологической клиники - это Интернет. Статистика четко указывает на то, что люди теперь не только интересуются услугами, прайсом и картой, но и большое внимание уделяют разделам, посвященным персоналу клиник. Фактический выбор клиники стал сопряженным с выбором врача.

Рейтинг: 5, голосов: 4
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Личный кабинет