Как перестать бояться стоматолога

6937
Сейчас подобную экзотику можно найти разве что в захудалой районной больничке, да и там за дополнительную плату государственный эскулап готов осчастливить страждущего обезболивающим уколом. Что уж говорить о платных клиниках - где за ваши деньги подголовничек поправят, музыку расслабляющую включат и предложат не один вид анестезии.

Однако, несмотря на все прелести превращения бесправного пациента в ценного клиента, мы все же находим десяток причин перенести визит к стоматологу на четверг после дождичка. Да и обмороки в кресле, судорожно сжатые челюсти и прокушенные руки зубных дел мастеров достоянием истории еще не стали.

Чего мы боимся?

Ни для кого не секрет, что пациенты стоматолога чаще и больше всего боятся боли. Страх перед уколами, бормашиной и инструментами уже вторичен, потому как в первую очередь пугает то, что они могут причинить боль.

Кроме того, дискомфорт вызывают:

- чувство беспомощности;

- страх неизвестности и подозрение, что доктор сделает что-то не так;

- неловкость от необходимости демонстрировать кому-то свой небезупречный рот;

- опасения по поводу счета за лечение.

От тревоги к фобии

Одно дело, когда визит к стоматологу не вызывает восторга или просто тревожит, и совсем другое - панический страх. А последствия у дентофобии не самые невинные. Из-за того, что визит к доктору откладывается до последнего, вместо кариеса приходится лечить уже пульпит (дольше, неприятнее, дороже), удалять зубы, которые раньше можно было вылечить, и ликвидировать все то, что могла предупредить элементарная профилактика.

Врачи от паникующих пациентов тоже не в восторге. И их можно понять. Попробуйте каллиграфическим почерком заполнить анкету в сельском автобусе или вдеть нитку в иголку, которую держит алкоголик с тремором - так и врачу неудобно работать с трясущимся от страха пациентом. И хорошо если страдалец при этом не норовит вцепиться в руку с инструментом или попробовать доктора на зуб.

Как перестать бояться стоматолога?

В жизни любого дентофоба рано или поздно наступает момент, когда терпеть боль уже невозможно. И вот тут-то можно совершить открытие - оказывается, сейчас лечить зубы не больно. По крайней мере, в хороших клиниках. За это знание лично я отдала зуб, который можно было бы вовремя вылечить, но три года моего нытья «не хочу - не буду» не оставили ему шансов.

Памятка для дентофоба

1. Представьте страшного и нестрашного стоматолога. Чем они отличаются?

Подумайте, чем конкретно вас пугает стоматолог. Попробуйте разобраться, какой страх имеет под собой реальную основу (нет, рот открыть все-таки придется), а какой порожден буйной фантазией (ну, не будет доктор удалять здоровый зуб!).

2. Ознакомьтесь с информацией про обезболивающие и успокоительные средства, которые используются в современной стоматологии

Первейший источник страха - боль, а вы уже знаете, что можно сделать, чтобы ее избежать. Времена, когда зуб обкалывали не всегда эффективным новокаином, давно канули в лету. После анестезии современными средствами боли стопроцентно не будет. Более того, можно попросить предварительно нанести анестезирующий спрей и тогда даже укол в десну будет безболезненным. Кроме того, практически везде вам могут предложить перед началом лечения успокоительное средство.

Ряд клиник практикует также лечение зубов в полусне, когда под действием седативных препаратов уходит страх и наступает расслабление, но пациент остается в сознании. А кое-где предлагают даже лечение под общим наркозом.

3. Выбирайте хорошую клинику и специалиста

Теперь нужно выбрать того, кто станет вашим проводником в мир стоматологии с человеческим лицом. И, поверьте, вы не первый и даже не десятый проблемный пациент - у хорошего дантиста наработана методика общения с самыми трепетными клиентами.

Выбирать врача желательно по рекомендации, не мешает также прислушаться к советам на специализированных ресурсах, особенно к отзывам бывших «проблемных» пациентов.

4. Запишитесь на консультативный прием, предупредив, что вы сложный пациент и в первый визит хотите обойтись без лечебных манипуляций

Поговорите с врачом, объясните ему ситуацию. Не нужно стесняться - вы не виноваты в том, что боитесь. Вы и так проявили мужество, сделав первый шаг для преодоления страха.

Боитесь присесть на кресло? Попробуйте сначала поговорить на кушетке или за столом. Боитесь инструментов? Попросите убрать их из поля зрения. И помните, насильно лечить вас никто не будет. Если начинается паника, сделайте несколько глубоких вдохов и вспомните, что ничего страшного не происходит.

Пусть доктор подробно расскажет о лечении. Не стесняйтесь задавать вопросы - когда знаешь, что ждет впереди, не нужно, как минимум, бояться неопределенности. Заодно посоветуйтесь, какое успокоительное можно принять перед следующим визитом.

5. Обсудите стоимость лечения до его начала

Точную сумму вам заранее не назовут, но вилку «от» и «до» обозначат. Если не получается оплатить услуги дантиста сразу, не откладывайте визит на неопределенный срок. Пока вы будете собирать деньги, зуб можно запустить и лечение обойдется еще дороже. Во многих клиниках услуги оказывают в кредит, заем также можно получить в банке или по месту работы.

6. Если врач вызвал у вас доверие, записывайтесь на следующий прием сразу же

Чтобы не свернуть с намеченного пути в последний момент, оставьте денежный залог за следующий визит, а чтобы не уплыли ваши денежки, заранее организуйте себе почетный караул - того, кто точно проследит, чтобы до стоматолога вы дошли.

7. Оговорите заранее условный знак, после которого врач должен сделать паузу

Такая договоренность придаст уверенность в том, что вы сможете влиять на ситуацию. Из этих же соображений можно попросить комментировать процесс лечения. А вот что делать строго не рекомендуется, так это хватать доктора за руки. Знаете за собой такой грех? Держитесь за кресло.

8. Не забывайте о наркозе

Если же вы принадлежите к категории людей, рот которым можно открыть только под пыткой или в бессознательном состоянии, то для вас придуман общий наркоз. В этом случае все манипуляции кроме, собственно, введения в сон, остаются за гранью сознания пациента.

Кстати, сами специалисты по проблемным пациентам утверждают, что чаще всего крепких объятий Морфея требует сильный пол. Объясняется это тем, что женщины боятся стоматологов чаще, а мужчины сильнее. Причем настолько, что умудряются иногда «добояться» до общей анестезии не только по желанию, а по показаниям, когда под удаление подпадает чуть ли не половина зубов.

Необходимость общего наркоза обсуждается с пациентом индивидуально. Тут важно, чтобы достоинства такой анестезии не перевесили связанные с нею риски.

 


 

Борьба со страхом перед стоматологами ничем не отличается от решения других психологических проблем. Схема традиционная:

1. признать, что проблема существует;

2. конкретизировать свой страх и попытаться найти комфортный для психики вариант развития пугающей ситуации.

Здесь нет ничего экстраординарного. Но даю честное благородное слово потомственного дентофоба, в прошлом которого были покусанные стоматологи, нюханье нашатыря на пороге клиники и бездарно погубленные зубы - этот простой алгоритм, действительно, помогает.

Страх, работая по механизму условного рефлекса, имеет свойство угасать, если не дать рефлексу подкрепления. Один-два удачных опыта - и ужас перед стоматологом отступает.



  Рейтинг: 5, Голосов: 3



Поделиться
6937
Личный кабинет