Беременность: есть или нет?

7831
Идем в аптеку

Раздумываете, что купить: обычную бумажную тест-полоску или красивый пластмассовый планшет с окошечками и пипеткой? Не мучайтесь выбором, точность всех тестов одинаковая - более 99%. Это значит, что именно с такой высокой вероятностью они уловят наличие гормона беременности. Правда, оговоримся: при правильном их использовании. Есть даже смысл приобрести 2-3 недорогие тест-полоски, чтобы перепроверить результат, чем потратиться на один дорогой планшет. Зато тесты, упакованные в пластик, использовать приятнее и удобнее. В наборе к ним прилагается пипетка, с помощью которой нужно капнуть 4 капли мочи в специальное окошечко.

Выбираем время для теста

Понимаем, что провериться на беременность хочется, как только... так сразу. Но торопиться бессмысленно. Тест определяет наличие в моче гормона беременности - хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). А он не может мгновенно выработаться в количестве, достаточном, чтобы тест его «заметил», - 25 мМЕ/мл (международных единиц в мл).

Гормон вырабатывается день за днем с момента, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. У некоторых дам беременность определяется и на 7-й день после овуляции (которая фактически совпадает с зачатием). Но большинству женщин придется подождать. ХГЧ достигает такого уровня, чтобы тест на него отреагировал, только спустя 10-14 дней. Значит, проверяться на беременность нужно не ранее 1-го дня задержки месячных.

Момент Икс

Необходимые манипуляции в туалете завершены. теперь понаблюдаем за химическими реакциями на полоске. У нее есть две части: ближайшая к кончику - зона, выдающая ответ (т-«test»), дальняя - контрольная зона (с-«control»), в которой полосочка должна появляться в любом случае - это признак работоспособности системы.

В «т-зоне» содержатся антитела к гормону ХГЧ. Если он присутствует, они вступят с ним в химическую реакцию, и тогда выделится краситель в виде полоски. Даже если она очень бледная или еле заметная, все равно считается положительным ответом - вы беременны! Если гормона нет, реакции не происходит, и краситель не выделяется.

Что дальше?

Важно понимать, что домашний тест покажет только наличие гормона беременности. Но насколько правильно прикрепилось плодное яйцо, как развивается эмбрион, да и вообще беременность ли это? - он не ответит. Положительный результат бывает при некоторых онкологических заболеваниях. А при внематочной беременности экспресс-тест может показать как положительный результат (в начале), так и отрицательный.

После домашних проверок не откладывайте визит к гинекологу за стандартным осмотром, анализами и УЗИ.

ТО ЛИ ВЕРИТЬ, ТО ЛИ НЕТ

И все же бывают случаи, когда результат теста вызывает недоумение. Давайте рассмотрим эти ситуации.

1. Две полоски, похожие на расплывчатые пятна, - ответ может быть ложным из-за некачественного, испорченного реагента. Воспользуйтесь другим тестом.

2. На тесте, полчаса назад показавшем, что беременности нет, теперь явные 2 полоски! Есть правило: не обращать внимания на результат теста позже, чем через 10 минут. Краситель может высвобождаться самопроизвольно, вот и появится вторая полоска. Если сомневаетесь, лучше повторите тест на следующий день, когда уровень ХГЧ в организме еще подрастет.

3. Тест показывает положительный результат, но вы на 100% уверены, что не беременны. Во-первых, это может быть, если вы менее чем 10 дней назад закончили принимать лекарства по поводу бесплодия, содержащие ХГЧ. Во-вторых, возможно опухолевое заболевание - срочно обратитесь к врачу. И не бойтесь: опухоли чаще всего бывают доброкачественные.



  Рейтинг: 4.75, Голосов: 4



Поделиться
7831
Личный кабинет