Время инноваций наступило в клиниках Приморья

6482
Новый формат совещаний с руководителями государственных медицинских учреждений реализован в Приморье. Главные врачи ведущих клиник региона принимают на своей территории коллег из других больниц и поликлиник края - проводят экскурсии, делятся передовым опытом и практическими советами, сообщает портал VladMedicina.ru. Для стартовых площадок рабочих встреч с главврачами в новом формате определены ЛПУ, внедряющие передовые технологии.
 
- Сегодня руководители медорганизаций получили возможность побывать в ведущих клиниках Владивостока – перинатальном центре, онкологическом и кожно-венерологическом диспансерах, краевой больнице №1 и Владивостокской клинической больнице №1, где реализуется региональный  проект «Борьба с сердечно-сосудистыми  заболеваниями», познакомиться с работой городских детских и взрослых поликлиник в части реализации бережливого производства, - отметил врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

Виктор Фисенко, Евгений Камкин, Евгений Шестопалов, Наталья Пашовкина, Олег Сорокин, Ольга Беньковская, Татьяна Курлеева
 
В этом году в Приморье в проекте «Бережливая поликлиника» участвуют 20 медучреждений. Именно поэтому главврачи с интересом знакомятся с тем, что уже воплощено их коллегами-первопроходцами.
 
- Мы пригласили руководителей приморских ЛПУ, чтобы рассказать о тех инновациях, которые уже ввели в практику, - отметила главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №9» Ольга Беньковская. – В нашем медучреждении находится центр координации проекта «Бережливая поликлиника» в Приморье. В апреле этого года проект реализован в поликлинике, и сегодня мы готовы делиться не только теоретическими знаниями, но практическими умениями.
 
Главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева с гордостью проводит коллег по коридорам основного роддома Приморья. ПКПЦ – вершина службы родовспоможения региона.
 
- Нам есть чем удивить коллег – это особый подход к работе с маловесными детьми, рожденными раньше срока и с экстремально низкой массой тела, это и органосохраняющие технологии, которыми владеют наши врачи, это технические и технологические инновации и многое-многое другое, - говорит руководитель клиники.
 
Кроме этого, ведущие медучреждения Приморья поделились своим опытом реализации национального проекта «Здравоохранение» и его региональных направлений – в части борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также опытом развития детского здравоохранения Приморского края, включающим создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

Виктор Фисенко, Евгений Камкин, Евгений Шестопалов, Наталья Пашовкина, Олег Сорокин, Ольга Беньковская, Татьяна Курлеева
 
Новый формат рабочих встреч оценили все участники мероприятия.
 
- Я очень благодарен руководству за возможность узнать, как работают наши коллеги в других медучреждениях. Благодаря таким встречам понимаешь, что можно изменить и улучшить в своей деятельности. Появляются мысли, как улучшить взаимодействие в интересах наших пациентов, – отметил главный врач СМП Владивостока Олег Сорокин.
 
Руководитель КГБУЗ «Анучинская центральная районная больница» Наталья Пашовкина, которой только предстоит реализовать проект «Бережливая поликлиника», признается, что почерпнула много нового.
 
- Коллегами проделана колоссальная работа, - констатировала главврач ЦРБ. - Воплощено столько идей. Я понимаю, в каком русле двигаться нам.

Виктор Фисенко, Евгений Камкин, Евгений Шестопалов, Наталья Пашовкина, Олег Сорокин, Ольга Беньковская, Татьяна Курлеева
 
Инновационные подходы в лечении пациентов врачами «первой» больницы Владивостока отмечены всеми участниками встречи. Каждый выразил свои слова признательности молодому и грамотному руководителю Евгению Шестопалову. Именно он стоял в свое время у истоков создания отделения реанимации и интенсивной терапии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения в ВКБ №1.
 
А в марте этого года врачи КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» стали лауреатами Всероссийской премии в области борьбы с инсультом «Время жить». Отделение «первой городской» для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) названо лучшим по внедрению эффективных медицинских технологий в стране. Премию победителям вручил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

Поделиться
6482
Личный кабинет