Приморский госпиталь для ветеранов войн откроет музей военной техники

2061

К 70-летию Великой Победы на площадке учреждения появится сквер-мемориал, который станет его визитной карточкой.

Исполнительная власть Приморья поддержала инициативу руководства краевого госпиталя для ветеранов войн об организации на территории учреждения музея боевой славы. Он будет представлять собой аллею с деревьями Уссурийской тайги, скамейками для пациентов, их родственников и друзей. А вокруг расположится списанная, но заново выкрашенная боевая техника – ракетная установка, танк, БТР.

- Свободный участок перед госпиталем изначально планировалось использовать для строительства нового корпуса, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru главный врач ЛПУ Валерий Приходько. – Но был принят другой архитектурный проект, и площадка осталась свободной. Мы решили обустроить на ней что-то наподобие Аллеи боевой славы или музея военной техники. Здесь будет дорожка с высаженными по бокам красивыми, может быть, даже реликтовыми деревьями и удобными скамейками для пациентов госпиталя. Главным украшением этого места станет военная техника – зенитная установка, БТР и танк. Посередине установим гранитную стелу, обелиск с памятной табличкой, планируем подвести газ для вечного огня. Это будет лучшим подарком ветеранам к юбилею Великой Победы, а сам мемориал станет «визиткой» нашего госпиталя.

По словам Валерия Николаевича, данная идея получила одобрение губернатора Приморья Владимира Миклушевского, теперь важно урегулировать вопрос передачи техники медучреждению военными.

- Глава региона пообещал нам всяческое содействие в данном вопросе и даже дал соответствующее поручение своему заместителю по линии здравоохранения Павлу Серебрякову, - отметил главный врач. – Залить бетонные площадки, установить стелу, посадить деревья – не проблема. Но встал серьезный вопрос – каким образом нам будут передавать эту технику? Военные только разводят руками. Мы обсуждали этот вопрос с Владимиром Владимировичем, он обещал помочь. Есть надежда на 5-ю армию Уссурийска, но дальше предварительных переговоров дело пока не идет.

 Ранее по теме:

Для запуска реабилитационного центра Госпиталю для ветеранов войн требуется дополнительно 29 млн

Участники локальных конфликтов не останутся без медицинской помощи

Приморье остро нуждается в создании гериатрической службы

Мэрия Владивостока проверяет ветеранов войн на прочность

Качественной медпомощью в Приморье поддерживают ветеранов даже из самых отдаленных районов

Центр медицинской реабилитации для участников боевых действий появится в Приморье в начале 2015 года


Новости медицины Приморья

Поделиться
2061
Личный кабинет