Для запуска реабилитационного центра Госпиталю для ветеранов войн требуется дополнительно 29 млн

3431

Специализированное отделение будет создано в следующем году на базе ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войны.

ветераныВ регионе до сих пор нет учреждения, где бы проходили полноценную реабилитацию участники войн и вооруженных конфликтов. Принципиальное решение о  его открытии было принято губернатором Приморья Владимиром Миклушевским после посещения Госпиталя для ветеранов войн в день очередной годовщины Великой Победы 9 мая этого года. В настоящее время руководство ЛПУ готовит всю необходимую документацию, просчитывает сметы, составляет список необходимого оборудования, а три сотрудника госпиталя прошли специальное обучение для работы в Центре, также назначен его заведующий.

В связи с этим глава региона уже дал ряд поручений вице-губернатору Приморья Павлу Серебрякову, в частности - проработать вопрос об организации реабилитационного отделения КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», обеспечении его медоборудованием, а также рассмотреть возможность включения соответствующих расходов в бюджет края

- У нас очень много ребят, прошедших Афганистан и Чечню, которым требуется реабилитация, особенно после инсультов, - сообщил корр. портала Vladmedicina.ru главный врач КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Валерий Приходько. – Поэтому потребность в таком Центре назрела давно. Главное, что сегодня есть принципиальное решение на уровне губернатора о его открытии на базе нашего госпиталя. И у нас практически все готово – три  врача получили в Москве сертификаты, дающие право работать в реабилитационном центре. В сентябре для обучения в столицу уезжает будущий руководитель этого подразделения Татьяна Притуляк.

По словам Валерия Николаевича, для полноценной работы Центра на сегодняшний день не хватает только специализированного оборудования.

- В этом году я готовлю базу для Центра – нахожу помещения, обучаю людей, собираю документы для лицензирования, - пояснил главврач. – Мы посчитали, что нам необходимо оборудования на 29 млн рублей. Владимир Миклушевский пообещал помочь финансово, и, конечно, мы также рассчитываем на спонсорскую поддержку. Если все пойдет по задуманному сценарию, то в начале следующего года мы получим лицензию и откроем реабилитационный центр к 70-летию Великой Победы.

Кстати, после посещения Госпиталя для ветеранов войн губернатор края выразил желание возглавить попечительский Совет ЛПУ.

- Мы очень рады видеть Владимира Миклушевского в этом качестве и с удовольствием поддержали инициативу исполнительной власти, которая наконец-то обратила на нас внимание, - подчеркнул Валерий Приходько. – Тем более, я включен в так называемый «оргкомитет Победы», где все эти вопросы будут рассматриваться более детально и подробно. Уверен, что факт нахождения на посту президента попечительского Совета губернатора края будет способствовать более системному и оперативному решению стоящих перед нами задач.

Ранее по теме:

Участники локальных конфликтов не останутся без медицинской помощи

Приморье остро нуждается в создании гериатрической службы

Мэрия Владивостока проверяет ветеранов войн на прочность

Качественной медпомощью в Приморье поддерживают ветеранов даже из самых отдаленных районов

Центр медицинской реабилитации для участников боевых действий появится в Приморье в начале 2015 года


Новости медицины Приморья

Метки: ветераны
Поделиться
3431
Личный кабинет