Пейте и здоровейте!

3056

Жидкости, которые употребляет человек, оказывают серьезное влияние на его внешний вид и самочувствие. Полезные напитки замедляют процессы старения, предотвращают опасные болезни и помогают надолго сохранить красоту, молодость и здоровье. И выбрать есть из чего: зеленый чай, натуральные соки, какао – в каждом свой «секретный» ингредиент долгожителя, сообщает портал VladMedicina.ru.

здоровый образ жизни, ЗОЖ, правильное питание, здоровое питание, полезные напитки, полезные продукты, ликбез

Пот мнению врачей, самый главный и незаменимый напиток для здоровья – это вода. От нее в организме зависят все процессы жизнедеятельности. Вода необходима для нормального пищеварения, усвоения полезных веществ, выведения токсинов и поддержания обменных процессов. Она способствует правильной работе всех органов и систем и, как следствие, замедлению процессов старения. Именно эту «волшебную» жидкость эксперты ставят на первое место в рейтинге полезных напитков, напоминая, что пить нужно достаточное количество воды – не менее двух литров в день.

Существенную пользу здоровью приносят и натуральные соки. В зависимости от состава они обладают разными свойствами.

- Черничный сок улучшает зрение, помогает при диабете, сохраняет молодость. Гранатовый сок содержит витамины А, С, Е, а также цинк, селен, кальций, фосфор, магний, железо и натрий. Он оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Свекольный сок богат клетчаткой с низкомолекулярным пектином, что способствует выведению тяжелых металлов, предотвращает размножение вредных бактерий. В виноградном соке содержится аскорбиновая кислота, витамины группы В, он помогает сохранить память, способствует улучшению качества кожи, ногтей и волос, — рассказал «Известиям» врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиника» Шота Каландия.

Также эксперт к напиткам долгожителей отнес зеленый чай и натуральный кофе. В них содержатся вещества, которые замедляют старение организма. В зеленом чае это катехины и полифенолы, в кофе - кофеиновая кислота, которая повышает выработку коллагена. Кроме того, этот напиток богат антиоксидантами, защищающими клетки от повреждения свободными радикалами. Всего пара чашек кофе в день заметно снижает шансы умереть от рака, болезней сердца, печени и почек. Также он укрепляет иммунитет, помогает в борьбе с ожирением, диабетом и снижает риск деменции.

- Полезно в этом отношении и какао. Напиток содержит пантотеновую кислоту, которая препятствует потере влаги в коже, а также фолиевую кислоту, способствующую выработке коллагена, и витамин А, который защищает кожу от образования морщин и пигментации, — отметил специалист.

При этом Каландия советует перед употреблением таких напитков проконсультироваться с врачом, так как они могут быть противопоказаны некоторым людям.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что, по мнению врачей, привычка выпивать каждое утро после пробуждения стакан воды полезна для здоровья. Это не только стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, но также улучшает кожу и поднимает настроение. Но чтобы, достичь нужного эффекта, употребление воды натощак должно стать не только регулярным, но и правильным.


Поделиться
Обсудить в Telegram
3056
Личный кабинет