Кофе пить – дольше жить

1808

Британские медики ученые установили, что употребление трех-четырех чашек кофе в день снижает вероятность развития хронических болезней печени на 20% и смерти от них на 49%. Исследование проводилось в рамках проекта UK Biobank, направленного на определение генетических и поведенческих детерминант в отношении здоровья. Результаты многолетних наблюдений опубликованы в научном журнале BMC Public Health, сообщает портал VladMedicina.ru.

кофе, полезные продукты, болезни печени, исследование

В масштабном исследовании приняли участие около полумиллиона мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет. Они предоставили свою ДНК для анализа, прошли медосмотр, а также раскрыли пищевые предпочтения и вредные привычки. Среди добровольцев были как заядлые кофеманы, так и те, кто вообще не употребляли напиток или пил его крайне редко.

Специалисты изучали состояние печени участников эксперимента свыше 10 лет. Результаты исследования таковы: чем больше напитка человек употреблял, тем реже он страдал от хронических болезней печени. В особенности это касалось тех, кто пил натуральный молотый, а не быстрорастворимый кофе.

В среднем любители кофе на 20% реже страдали от стеатоза — накопления жира в клетках печени, а также алкогольного и неалкогольного цирроза и других хронических заболеваний этого органа. А летальность среди них была на 49% ниже, чем у людей, которые не пили кофе.

При этом, как подчеркивают британские медики, для максимально благотворного эффекта достаточно пить всего 3-4 чашки кофе в день.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, всего пара чашек бодрящего напитка в день заметно снижает шансы умереть от рака и болезней сердца, а также укрепляет иммунитет. Кроме того, по мнению ученых, кофе обладает омолаживающим эффектом за счет содержащихся в нем антиоксидантов доказано, что кофе оказывает благотворное психологическое воздействие, снижая как риск самоубийства и депрессии, так и опасность возникновения диабета II типа и заболеваний сердечно–сосудистой системы.

Пейте натуральный кофе ежедневно с позитивным настроем и будьте здоровы!


Поделиться
Обсудить в Telegram
1808
Личный кабинет