Проснись и пей!

2720

По мнению врачей, привычка выпивать каждое утро после пробуждения стакан воды полезна для здоровья. Это не только стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, но также улучшает кожу и поднимает настроение. Но чтобы, достичь нужного эффекта, употребление воды натощак должно стать не только регулярным, но и правильным, сообщает портал VladMedicina.ru.

правильное питание, здоровое питание, ЗОЖ, питьевая вода, вода, здоровый образ жизни

Стакан воды утром натощак – действительно полезная привычка, происходит пробуждение организма. Запускаются все процессы, желудок будет работать четко по часам, у человека будет хорошее настроение, чистая кожа, хорошая микрофлора, - рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог, кулинарный блогер Нурия Дианова.

Кроме того, стакан воды с утра стимулирует обменные процессы - это отличный вариант для желающих похудеть. Только пить нужно не залпом, а небольшими глотками, а завтракать лучше не ранее, чем через 30-40 минут после этого.

Но благоприятным эффектом обладает не всякая вода, отмечают специалисты. Чтобы привычка стала действительно полезной, необходимо соблюдать одно важное условие.

- Вода должна быть комнатной температуры, не холодной, особенно если есть склонность к запорам, а это около 80% городского населения, – пояснила гастроэнтеролог. - В случае, если человека беспокоят боли в животе, ему следует употреблять воду еще более теплой.

Также врач посоветовала добавлять в воду лимонный или цитрусовый сок тем, у кого нет проблем с желудком. Однако при наличии заболеваний ЖКТ рекомендуется воздержаться от кислых добавок. Такая вода, особенно холодная, может вызвать боли в животе, возможно развитие панкреатита и холецистита.

А вот вечером перед сном пить воду не рекомендуется, так как циркуляция лимфатической системы замедляется, жидкость застаивается, и на утро вы проснетесь с отеками.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал об уникальных свойствах кофе. Всего пара чашек бодрящего напитка в день заметно снижает шансы умереть от рака и болезней сердца, положительно влияет на работу печени и укрепляет иммунитет. Кроме того, по мнению ученых, кофе обладает омолаживающим эффектом за счет содержащихся в нем антиоксидантов.


Поделиться
2720
Личный кабинет