Пусть печень скажет спасибо!

1899

Человеческая печень – важнейший орган, который называют главной лабораторией организма или «вторым сердцем» из-за количества выполняемых органом функций. Она принимает самое активное участие в обезвреживании токсических веществ, выработке желчи, необходимой для расщепления жиров и регуляции кровяного тока. Однако никакие резервы не бесконечны, и даже эта неутомимая труженица организма в какой-то момент дает сбой. Улучшить работу этой ключевой железы внешней секреции и защитить ее от опасных заболеваний поможет линейка полезных и доступных простым жителям продуктов, сообщает портал VladMedicina.ru.

здоровое питание, здоровый образ жизни, правильное питание, ЗОЖ, полезные продукты, печень, яйцо, морковь, томат

По словам врача-диетолога, члена национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марины Макишы, первый компонент, который стоит включить в рацион - куриное яйцо. Оно очень полезно для работы печени, потому что желток содержит фосфолипиды и лецитин, которые являются гепатопротекторами - веществами, защищающими клетки печени. В то же время яйцо дает легкий желчегонный эффект и снабжает орган компонентами, из которой строятся его клетки.

К продуктам, которые защищают нашу печень от негативного воздействия алкоголя, эксперт отнесла томаты и все производные:

- Это томатная паста и сок из томатов, сырые помидоры. Данные ингредиенты содержат ликопин - каротиноидный пигмент, определяющий окраску плодов помидора. Как раз он и защищает печень от негативного воздействия этилового спирта, - рассказала «Вечерней Москве» специалист.

здоровое питание, здоровый образ жизни, правильное питание, ЗОЖ, полезные продукты, печень, яйцо, морковь, томат

Кстати, накануне портал VladMedicina.ru писал об уникальных целебных свойствах помидоров, которые благодаря все тому же ликопину обладают иммуностимулирующим и противоопухолевым действием.

Марина Макиш отметила, что помимо томатов следует включать в свой ежедневный рацион микс из различных овощей, так как в этих продуктах содержится клетчатка, стимулирующая работу пищеварительной системы и исключающая развитие желчнокаменной болезни. Что же касается мяса и рыбы, которые необходимы для полноценного снабжения печени полезными веществами, следует выбирать нежирные сорта.

здоровое питание, здоровый образ жизни, правильное питание, ЗОЖ, полезные продукты, печень, яйцо, морковь, томат

- Например, в магазине берем не свиную шею, а вырезку или лопатку, - порекомендовала врач. - Рыбу жирных сортов употреблять можно, но максимальная порция не должна превышать 100–150 граммов за раз. Почему это важно? Печень воспринимает жир как яд, и при его поступлении в организм орган начинает усиленно работать. Чем больше жирной продукции мы съедаем, тем больше нагружаем работой нашу печень. Хорошими гепатопротекторами также являются антиоксиданты, которые защищают все клетки организма. Огромное количество антиоксидантов можно найти в витамине А, который содержится в продуктах оранжевого цвета - моркови, тыкве, хурме и цитрусовых. Они очень полезны для всех органов пищеварения, так как содержат антиоксиданты, которые являются природным щитом для всего организма, улучшают работу печени и поджелудочной железы.


Поделиться
1899
Личный кабинет