Любителям газировки придется несладко

2127

Представители Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) подписали Кодекс добровольных обязательств по снижению объема сахара в напитках в среднем на 10% до конца 2024 года. Документ был завизирован 4 декабря в Роспотребнадзоре представителями компаний «PepsiCo Россия», «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», «Холдинг Аква», УК «Черноголовка», IDS Borjomi International, «Аквалайн», «Мултон», «Росинка», Amazing Brands (FAB), а также руководство СПБН, в который входят производители 70% безалкогольных напитков в России.

 здоровое питание, полезные продукты, Роспотребнадзор, сахар, газировка, правильное питание

Участники кодекса, помимо уменьшения количества сахара, обязуются не размещать рекламу безалкогольных напитков на телевидении, радио или в печатных СМИ, целевая аудитория которых состоит преимущественно из детей до 12 лет. Такие возрастные ограничения были выбраны с учетом международной практики и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). У данной аудитории еще не сформировались привычки, а также понимание рационального питания.

Кроме того, производители планируют в течение пяти лет дополнить свое портфолио малыми форматами упаковки (менее 0,5 л) для предоставления потребителям более широких возможностей управления своим рационом путём контроля объемов порций безалкогольных напитков.

Документ содержит и обязательства в отношении маркировки: компании, подписавшие кодекс, будут размещать на упаковке полную и достоверную информацию о составе напитков, доступную и понятную для потребителей.

Эксперты связывают подобную инициативу со снижением спроса на сладкие напитки падает. По данным Nielsen продажи традиционной газировки за год сократились на 5%, а напитков без сахара или с пониженным его содержанием выросли почти на 22%.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в 2018 году россияне употребили сахара в два раза больше рекомендованных Министерством здравоохранения РФ - 39,4 кг на человека при норме 24 кг.

Всемирная организация здравоохранения призвала запретить добавление сахара в детское питание и вводящие в заблуждение надписи о полезности этих продуктов на этикетках.

Роспотребнадзор в свою очередь разработал принципы здорового питания, согласно которым в ежедневный рацион россиян должны обязательно входить минимум 400 граммов фруктов и овощей (не считая картофеля и крахмалосодержащих корнеплодов), три столовых ложки растительного масла или два авокадо. Именно такое количество названных продуктов снижает риск развития многих неинфекционных заболеваний и снабжает организм достаточным количеством клетчатки.

Также Роспотребнадзор составил новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которым должны следовать общеобразовательные и оздоровительные учреждения при организации детского питания. В школьные меню впервые будут включены продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями.

 

Фото: irishtimes.com

 

Поделиться
2127
Личный кабинет