Павел Серебряков поддержал идею об особом статусе врача во время несения службы

3646
Врачу надо придавать статус человека, за нападение на которого во время несения службы нужно уголовно наказывать. Такое мнение выразил сегодня, 26 января, вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, отвечая на вопрос корр. портала VladMedicina.ru в ходе встречи с журналистами и представителями пресс-служб силовых структур в администрации Приморского края.

«Мы понимаем, что законодательство должно защищать каждого человека от неадекватных личностей. Но важно понять, что врач — это особая специальность. Он почти всегда работает на передовой, сталкиваясь не только с буйными пациентами, но и с их родственниками»,- подчеркнул Павел Юрьевич.

Он добавил, что сейчас необходимо понять, в какой части нужно изменять законодательство, чтобы выстроить работу в этом направлении с депутатами местного Законодательного собрания.

Сейчас же краевая администрация дополнительно проанализирует ситуацию с охраной, которая дежурит в приморских больницах. По мнению господина Серебрякова, она должна пройти своеобразный тест на «адекватность», то есть на возможность защитить врача от агрессивного пациента. К сожалению, не во всех ЛПУ, добавляет он, охрана адекватна тем задачам, которые перед ней ставятся.

Напомним, что отправной точкой, во многом, послужившей объединению медицинского сообщества в вопросе выработке профилактических мер против неконтролирующих себя пациентов, в том числе и в части изменения текущего законодательства, стали прошлогодние летние случаи, связанные с агрессией больных. 26 июня один из посетителей ЛПУ избил находившегося в тот момент на дежурстве травматолога Александра Гриценко. Нападавшего задержали полицейские, прибывшие по вызову тревожной кнопки, а врач попал на больничную койку. Не прошло и недели, как на заместителя начальника поликлиники госпиталя для ветеранов войн по КЭР Елизавету Гаврилову напал пациент. К счастью, до избиения дело не дошло. Дебошир «ограничился» длительными оскорблениями и крушением мебели, чем довел женщину до гипертонического криза.

Ранее по теме:

За оскорбления медработников «при исполнении» предлагают штрафовать

Крайздрав спросит краевые ЛПУ, как защитить врачей от агрессии пациентов

Приморский край попросит Москву защитить врачей от насилия со стороны пациентов

Нападения на врачей продолжаются во Владивостоке

«Тысячекоечная» обратится за защитой медицинского персонала в Законодательное собрание и УВД

Врач должен лечить больных, а не защищаться от них

То, что сейчас произошло, - это крайняя точка!

Состояние врача, избитого во время дежурства во Владивостоке, остается удовлетворительным

Врач "тысячекоечной" больницы Владивостока жестоко избит на рабочем месте

Метки: защита
Поделиться
3646
Личный кабинет