«Тысячекоечная» обратится за защитой медицинского персонала в Законодательное собрание и УВД

5210
Руководство КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» после завершения служебного расследования и выписки своего коллеги из стационара намерено обратиться в Законодательное собрание и УМВД по Приморскому краю. По мнению главного врача Вячеслава Глушко, настала острая необходимость в законодательном закреплении защиты медработников при исполнении ими служебных обязанностей, а полиции стоит организовать в больнице круглосуточный пост, как это было несколько лет назад, чтобы обезопасить медработников от повторения случая, произошедшего вечером 26 июня. Так как охранное агентство, которое дежурит в больнице, не имеет полномочий на применение силы, способной оградить персонал и пациентов ЛПУ от нападений воинствующих граждан.

Напомним, что 26 июня в 20:10 на дежурного врача-травматолога «тысячекоечной» больницы Владивостока напал пациент, которого доставила в больницу СМП с признаками алкогольного опьянения. Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Управления МВД России по Приморскому краю, «полицейскими установлено, что врач-травматолог, дежуривший в больнице, сделал замечание шумному пациенту. В ответ на это 32-летний житель Дальнегорского района нанес несколько ударов врачу в лицо и область грудной клетки. В результате медицинский работник получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и ушиба мягких тканей грудной клетки». Приморская полиция проводит проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Как рассказал корр. портала VladMedicina.ru заместитель главного врача по хирургической работе Константин Швед, сейчас состояние Александра Гриценко оценивается как стабильное, его жизни ничего не угрожает. Выпишут пострадавшего врача из первого нейрохирургического отделения больницы, как только исчезнет необходимость в круглосуточном врачебном наблюдении».

«Александр Васильевич держится хорошо, несмотря на то, что ему пришлось пережить. Он настоящий врач, и мы надеемся, что он продолжит работу в больнице после того, как окончательно поправится»,- рассказал Константин Евгеньевич.

Тем временем, в больнице продолжается служебное расследование инцидента. После того, как оно будет завершено, а врача выпишут из стационара, руководство больницы и намерено обратиться к законодателям и силовикам.

Ранее по теме:

Врач должен лечить больных, а не защищаться от них

То, что сейчас произошло, - это крайняя точка!

Состояние врача, избитого во время дежурства во Владивостоке, остается удовлетворительным

Врач "тысячекоечной" больницы Владивостока жестоко избит на рабочем месте

Метки: защита
Поделиться
5210
Личный кабинет