За оскорбления медработников «при исполнении» предлагают штрафовать

7056
Приморский депздрав аккумулировал предложения краевых медучреждений по внесению изменений в федеральное законодательство, направленных на защиту медработников от особо агрессивных пациентов. В адрес департамента свои обращения направили около 30 медицинских организаций, в том числе "тысячекоечная" больница, служба скорой помощи Владивостока, второй родильный дом Владивостока и другие.

Решение выслушать предложения краевых медицинских структур, чтобы на их основании составить общий документ о защите медиков, было принято после круглого стола, прошедшего 4 июля в администрации Приморского края. Он был организован порталом VladMedicina.ru при поддержке департамента здравоохранения. Напомним, что отправной точкой, во многом, послужившей объединению медицинского сообщества в вопросе выработки профилактических мер против неконтролирующих себя пациентов, стал недавний случай в «тысячекоечной» больнице Владивостока. 26 июня один из посетителей ЛПУ избил находившегося в тот момент на дежурстве травматолога Александра Гриценко. Нападавшего задержали полицейские, прибывшие по вызову тревожной кнопки, а врач попал на больничную койку. Не прошло и недели, как на заместителя начальника поликлиники госпиталя для ветеранов войн по КЭР Елизавету Гаврилову напал пациент. К счастью, до избиения дело не дошло. Дебошир «ограничился» длительными оскорблениями и крушением мебели, чем довел женщину до гипертонического криза.

Как следует из документа, направленного депздравом в адрес Законодательного собрания, права медицинского работника нужно защищать не меньше, чем права пациента. В частности, представители департамента предлагают внести в федеральное законодательство квалификационные изменения – за нападение на медицинских работников во время исполнения ими своих служебных обязанностей должно предусматриваться уголовное наказание. Также предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части введения дополнительной нормы и ответственности за словесные оскорбления, угрозы и запугивание врача (или медицинского работника) в виде штрафа или обязательных работ.

Помимо этого, департамент считает необходимым рассмотреть вопрос о возможности страхования профессиональной ответственности медицинских работников в случае претензии, в том числе, и в судебном порядке к оказанным ими услугам. Предлагают чиновники ввести ответственность и для журналистов, злоупотребляющих негативной информацией о медработниках. По фактам распространения недостоверной информации и сведений (через СМИ, Интернет и иными способами), порочащих честь и достоинство сотрудников, а также их деловую репутацию необходимо проводить проверки.

При подтверждении данных о распространении несоответствующих действительности сведений, ущемляющих права и законные интересы сотрудников медучреждений должны быть приняты меры по опровержению распространенной недостоверной информации, а медику должна быть оказана правовая поддержка. Предполагается принять меры, направленные на недопущение публикаций, порочащих честь и достоинство медицинских работников, без официального подтверждения фактов халатного отношения к своим служебным обязанностям, фактов «врачебных ошибок».

Направленный законодателям документ говорит и о том, что в целях обеспечения безопасности врачей и медицинских работников во время исполнения должностных обязанностей необходимо принять правовой акт об организации круглосуточных постов охраны или полиции в медицинских учреждения круглосуточного пребывания и в травмпунктах.

Ранее по теме:

Крайздрав спросит краевые ЛПУ, как защитить врачей от агрессии пациентов

Приморский край попросит Москву защитить врачей от насилия со стороны пациентов

Нападения на врачей продолжаются во Владивостоке

«Тысячекоечная» обратится за защитой медицинского персонала в Законодательное собрание и УВД

Врач должен лечить больных, а не защищаться от них

То, что сейчас произошло, - это крайняя точка!

Состояние врача, избитого во время дежурства во Владивостоке, остается удовлетворительным

Врач "тысячекоечной" больницы Владивостока жестоко избит на рабочем месте

Новости медицины Приморья

Метки: защита
Поделиться
7056
Личный кабинет