Профилактика – дело общее!

28566
С 29 по 31 мая в Москве состоялся ежегодный форум «Здоровье нации – основа процветания России» (ЗНОПР). Его организаторами традиционно выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ, при поддержке Совета Федерации, Государственной думы, ряда министерств и ведомств. Крупнейшее в стране общественное междисциплинарное мероприятие, посвященное вопросам формирования здорового образа жизни граждан России, каждый год знакомит участников с достижениями разных регионов в этой области, становится площадкой для учебы, обмена опытом, дискуссий. И, конечно, называет лидеров движения за ЗОЖ, которое в нашей стране все больше набирает обороты.

10 тысяч шагов, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Костина, ЗОЖ, Людмила Савельева, Наталья Колесник, Наталья Хамзина, Прогулка с врачом, профилактика
 
Вернулись с победой
 
В 2019 году врачи Приморского края уже в восьмой раз приняли участие в столь представительном форуме. В команду, сформированную департаментом здравоохранения АПК, вошли восемь специалистов из разных медучреждений региона: Владивостокского клинико-диагностического центра, Владивостокской поликлиники №3, Владивостокской больницы №3, городских больниц Находки и Арсеньева.

Впрочем, представители КГБУЗ «ВКДЦ» - постоянные участники форума. Каждый год они возвращаются с наградой высшей пробы за инновационный подход и эффективность работы в области профилактический медицины, дипломами за интересные проекты. Тем не менее «новички» быстро влились в общий ритм работы, команда сложилась крепкой и представляла собой единый организм – максимально активный и позитивный. На площадке приморской делегации жизнь бурлила! Здесь постоянно шло общение, встречали коллег из других городов страны, делились мнениями. Так, гостями приморцев стали такие известные люди, как вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов и заместитель министерства здравоохранения Татарстана, которые поддержали врачей с тихоокеанского рубежа России и даже обсуждали возможность межрегионального взаимодействия.

10 тысяч шагов, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Костина, ЗОЖ, Людмила Савельева, Наталья Колесник, Наталья Хамзина, Прогулка с врачом, профилактика
 
На своем интерактивном стенде доктора из Приморья представляли информацию о разных профилактических проектах: «Здоровое Приморье» и «Здоровый город»,  «В объективе телешкола «Будь здоров» и «Улица здоровья». Посетители выставки узнали о таких акциях, уже ставших популярными в разных муниципальных образованиях, как «Прогулка с врачом» и «10 тысяч шагов – путь к здоровью». Их главная задача – в формировании у жителей Приморского края навыков ЗОЖ, культуры здоровья и осознанного отношения к нему.

И вновь – успех! Инновационный и неформальный подход, неравнодушие врачей и широкий спектр профилактических технологий в нашем крае вновь была отмечена конкурсной комиссией. В очередной раз КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» удостоился высшей награды конкурса в области профилактической медицины - памятного знака и диплома победителя XIII Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». Второй год подряд внимание гостей приморского интерактивного стенда привлекает и совместный проект ВКДЦ и СОШ №6 г. Владивостока «В объективе телешкола «Будь здоров» Его «мягкая сила» - в мотивации не только школьников, но их родителей вести здоровый образ жизни. Перспективность проекта и его нацеленность в будущее отметили эксперты: проект «В объективе телешкола «Будь здоров» был награжден дипломом Всероссийского конкурса «Здоровье нации» в номинации  «Учим здоровому образу жизни».
 
Но впервые за все годы участия края в форуме, от президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академика Лео Бокерии была передана благодарность губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, поддерживающему здоровый «тонус» региона и непосредственно Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России». Таким образом, личный пример руководителей края, муниципальных образований и даже самых маленьких населенных пунктов – тоже работает на новое отношение людей к своему образу жизни!
 
Энергия единомышленников
 
Сам форум – именно та площадка, где каждый участник заражается желанием развивать профилактическое движение, дает импульс для рождения новых идей, проектов, направлений в формировании культуры здоровья. Вот лишь некоторые отзывы участников из Приморья.

- Три дня участия в форуме вместили в себя огромное количество мероприятий, на которых побывали наши врачи, - рассказывает руководитель приморской делегации, заведующая кабинетом мониторинга здоровья и информационно-аналитической работы Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Людмила Савельева. – И все семинары, лекции, конференции, мастер-классы были направлены на главную цель - развитие центров здоровья в регионах. Мы познакомились с очень многими талантливыми, целеустремленными и активными коллегами из других регионов РФ, которые, как и мы, стараются развивать программу ЗОЖ, создают условия для ведения здорового образа жизни населения свой территории, стремятся консолидировать усилия специалистов разных сфер деятельности. Цели и задачи у всех едины: научить людей ценить свое здоровье и уметь заботиться о нем.
 
10 тысяч шагов, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Костина, ЗОЖ, Людмила Савельева, Наталья Колесник, Наталья Хамзина, Прогулка с врачом, профилактика
 
Участвовавший в ЗНОПРе врач по лечебной физкультуре КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3» Юрий Романенко высказался о значении мероприятия исключительно в превосходной форме:
 
- Форум был великолепен! – поделился Юрий Иванович с корр. портала VladMedicina.ru. - Он предоставил уникальную возможность собрать на одной площадке для интеллектуального и душевного обогащения сильнейших специалистов из различных областей медицины, в том числе профилактической; фундаментальной науки; производителей и продавцов оборудования. Здесь были атомные физики, нейрофизиологи, нейрореабилитологи, онкологи, психологи, организаторы здравоохранения, управленцы высшего эшелона власти. И, конечно, все это позволило получить ответы на многие наболевшие вопросы, перенять передовой опыт, найти различные неординарные решения, консолидировать усилия различных специалистов и управленческого состава на благо достижения здоровья и долголетия в нашем государстве!
 
Дискутируя и общаясь в разных секциях, представители Приморья отмечали, что многое из того, что коллеги на других территориях лишь только начинают внедрять, в нашем регионе уже работает и приносит результаты. Но делали акценты и на новых технологиях, востребованность которых уже очевидна.
 
- Форум дал мне нереальный заряд спокойной уверенности в правильности своих действий, - отметила медицинский психолог отделения медико-социальной помощи КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Наталья Колесник. - Темы о депрессии, профессиональном выгорании, эмоциональном интеллекте, о которых сегодня активно говорится, мы поднимаем уже несколько лет, идя в ногу с Москвой и другими крупными городами. Но хотелось бы делать больше и активнее поддерживать коллег и не терять эту «московскую легкость». Действительно, в столице сегодня запускаются замечательные технологии в области профилактической медицины. Например, впечатлил московский проект «Активное долголетие» для старшего поколения. У нас такого нет... Но - всё впереди!
 
А по мнению фельдшера кабинета медицинской профилактики КГБУЗ «Владивостокская больница №3» Натальи Хамзиной, очень своевременным оказался семинар-практикум по подготовке инструкторов по ЗОЖ и ГТО. Кроме практических рекомендаций здесь была обозначена стратегия по формированию здорового образа жизни, даны новые знания и технологии в этой области.

10 тысяч шагов, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Костина, ЗОЖ, Людмила Савельева, Наталья Колесник, Наталья Хамзина, Прогулка с врачом, профилактика
 
С верой в свое дело
 
Новые знания, технологии, методики – все это чрезвычайно важно для тех, кто становится проводниками здорового образа жизни в Приморском крае. Не менее силен  и мотивационный эффект ЗНОПРа.
 
- Отношение к профилактической медицине в государстве кардинально изменилось, и специалисты ЗОЖ очень востребованы, - подчёркивает главный внештатный специалист департамента здравоохранения Приморского края по медицинской профилактике, руководитель КГБУЗ «ВКДЦ» Анжела Кабиева. По сути, правила здорового образа жизни не имеют запредельной сложности. Это простые вещи. Но как донести их до населения так, чтобы люди не просто осознали значение физической активности или правильного питания, но и следовали им в своей жизни? А для этого доктор сам должен быть наполнен верой в свое дело! Участие в форуме «Здоровье нации – основа процветания России», где огромное количество замечательных врачей, ученых, спортсменов, людей из самых разных областей деятельности вдохновляются идеей сохранения здоровья в нашей стране, как раз и мотивирует на продолжение этой деятельности в своем регионе, городе, поселке. Поэтому так важно, чтобы каждый год на это крупнейшее мероприятие приезжали представители разных медучреждений.
 
Говоря о позитивном заряде, который дает ЗНОПР, далеко за примером ходить не надо. Когда врач-терапевт высшей категории, заведующая арсеньевской поликлиникой и депутат думы г.Арсеньева Галина Костина в 2017 году впервые оказалась на форуме, она обратила внимание на проект «10 000 шагов – путь к здоровью», за который один из регионов был награжден дипломом победителя в своей номинации. Опыт коллег она взяла на вооружение и выступила инициатором проведения акции в родном Арсеньеве. Сегодня «10 тысяч шагов» уже действуют и за пределами муниципального образования... Кроме того, проект стал отличной площадкой для взаимодействия самых разных структур – здравоохранения, власти, общественных организаций, волонтеров, бизнеса.
 
ЗНОПР - это «золотой стандарт» для продвижения ЗОЖ в Приморском крае! Отличный тренд в том, что он активно поддерживается крайздравом Приморья: например, в нынешнем году подготовка шла при активном участии заместителя директора ДЗ АПК Тамары Курченко. Но, конечно же, нужны усилия и других структур – общественников, специалистов в области образования, культуры, науки и производства. Все вместе – сила!


 


  Рейтинг: 5, Голосов: 7



Поделиться
28566
Личный кабинет