Необычная польза обычной ходьбы

12027
Заключительная акция «10 000 шагов – путь к здоровью» состоялась 30 октября 2018 г. в с. Черниговке Приморского края. Подобные мероприятия проводятся специалистами Владивостокского клинико-диагностического центра по всему краю уже не первый год в рамках проекта «Здоровое Приморье». В этот раз праздник здоровья прошел при всемерной поддержке администрации Черниговского муниципального района и активному участию КГБУЗ «Черниговская ЦРБ», сообщает VladMedicina.ru.
 
В ходе встречи врачи ВКДЦ рассказали о значении скандинавской ходьбы для сохранения и укрепления здоровья, а также о том, как улучшить качество своей жизни простым доступным способом – больше двигаться.

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Людмила Савельева, Прогулка с врачом, профилактика
 
- Согласно классификации физической активности здоровья, меньше 5 000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий», а 10 тысяч шагов и более как «активный», - поясняет главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. - Научно доказано, что ежедневные прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз, а риск развития смерти – в три раза. Важно захотеть изменить свой образ жизни, взяв заботу о своем здоровье в собственные руки. Главное – не давать себе обещаний «начать новую жизнь с понедельника». Нужно просто встать с дивана и сделать первый шаг.
 
Пришедшие на праздник здоровья в Черниговке смогли измерить уровень артериального давления – один из ярких показателей состояния здоровья и в первую очередь работы сердечно-сосудистой системы, определить уровень насыщения крови кислородом методом пульсоксиметрии, а главное – напрямую задать вопросы специалистам и получить подробный, развернутый ответ.
 
Весёлая гимнастика объединила всех участников акции и зарядила оптимизмом, а захватывающая викторина с призами надолго подняла настроение.
 
Помимо хорошего самочувствия, памяток и буклетов о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний, каждый унёс с собой частичку душевного тепла организаторов мероприятия, громадный заряд бодрости и целое море позитива.

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Людмила Савельева, Прогулка с врачом, профилактика
 
Владивостокский клинико-диагностический центр уже проводил подобные акции в Спасске, Дальнегорске, Лесозаводске, Артеме, Арсеньеве, Анучино и других территориях Приморья.
 
- Приморцы воспринимают такие встречи как праздник, - отмечает заведующая кабинетом мониторинга здоровья и информационно-аналитической работы Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Людмила Савельева. - Это говорит о том, что людям нужна наша работа. Они ждут неформального отношения к себе и все больше осознают важность изменения своих привычек и приобщения к здоровому образу жизни.И мы готовы помочь каждому научиться заботиться о своём здоровье. А для этого нужно совсем немного – желание правильно питаться, больше двигаться и по-доброму относиться к друг другу.


Поделиться
12027
Личный кабинет