На волне оптимизма и хорошего настроения

6250
Автономная некоммерческая организация «Здоровый образ жизни» и КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» седьмой год успешно реализуют  проект «Прогулка с врачом». В 2017 году он победил во втором этапе конкурса президентских грантов и был представлен в трёх крупных городах края - Уссурийске, Артеме и Спасске - Дальнем. Но практика показала необходимость его продвижения на отдаленные территории края. Именно поэтому был подготовлен проект «Прогулка с врачом. Приморский край», который одержал победу в 2018 году в конкурсе Фонда президентских грантов, и с апреля этого года стал реализовываться в районах Приморья. Первая поездка в этом году в рамках гранта была осуществлена в Партизанский район, а 8 июня «Прогулка с врачом» прошла в поселке Горные ключи Кировского района.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, профилактика
 
- Несмотря на малочисленность, население поселка активно откликнулось на оповещение о проведении мероприятия и более 70 человек захотели принять в нем участие, - сообщила заведующая кабинетом межведомственных и внешних связей Центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Минеева. - По программе всем участникам измерили артериальное давление и определили уровень насыщения крови кислородом до и после аэробной физической нагрузки. Данные обследования показали, что рациональная двигательная активность с умеренной физической нагрузкой (гимнастика на расслабление, ходьба со скандинавскими палками) дала положительную динамику в показателях артериального давления во всех возрастных группах. Также пульсоксиметрия  выявила увеличение уровня насыщения кислородом крови у всех лиц, принимающих участие в аэробных физических нагрузках.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, профилактика
 
С интересом участники прослушали информационный блок о значении двигательной активности, отвечали на вопросы викторины и радовались призам за верные ответы, с азартом включились в работу мастер-классов по зарядке и гимнастике против стресса, обучились навыкам скандинавской ходьбы. Мероприятие превратилось в настоящий праздник здоровья с дегустацией шмаковского нарзана и концертом местного ансамбля «Улыбка».

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, профилактика
 
По словам Татьяны Николаевны, пропаганда ЗОЖ, проводимая в интерактивной форме в рамках «Прогулки с врачом», направлена на положительное и результативное снижение или устранение факторов риска заболеваний и уменьшение затрат на лечение, увеличение продолжительности активной жизни, получение положительных эмоций, способствующих хорошим взаимоотношениям в семье и коллективе, положительно влияющих на умение человека реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Это, в свою очередь, обеспечивает высокую социальную активность и жизненный успех, повышение работоспособности организма, отказ от вредных привычек, умение рационально организовывать и распределять время с обязательным использованием средств и методов активного отдыха, радостное настроение и оптимизм.
 
Поделиться
6250
Личный кабинет