Гомеопатию поддержал Минздрав

3636
Министерство здравоохранения Российской Федерации выступило против запрета гомеопатических препаратов. Об этом в четверг, 25 мая, в ходе конгресса «Право на лекарство» сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий ведомства Елена Максимкина. По её словам, на сегодня ни одному из разработчиков не отказали в регистрации таких препаратов.
 
- Я как представитель министерства хочу вас успокоить, потому что вы немножко драматизируете события. Минздрав России сразу, как только появилось обращение запретить гомеопатические лекарственные препараты, выступило с тем, что этого делать не будет, – передает Vademecum ответ Елены Максимкиной на просьбу сторонников гомеопатии не запрещать этот вид продукции.
 
Глава департамента уточнила, что с 26 апреля 2017 года у России с Евразийским экономическим союзом действует общий рынок лекарств, на котором утверждены правила регистрации гомеопатических препаратов, действующие на территории всех стран – участников союза.
 
гомеопатия, лженаука

- Я вам ответственно заявляю о том, что в настоящее время у нас нет ни одного отказа в отношении разработчиков гомеопатических лекарственных препаратов», – подчеркнула Максимкина. - Да, сообщество относится к этим препаратам неоднозначно, но мы считаем, что оснований исключать гомеопатические лекарственные препараты из оборота на российском рынке нет.
 
Гомеопатия получила поддержку и со стороны Государственной думы РФ. Депутат «Справедливой России» Федот Тумусов сообщил, что думский комитет по охране здоровья в ближайшее время проведет круглый стол, посвященный этому виду альтернативной медицины.
 
Впоследствии, пообещал парламентарий, комитет направит обращение в Российскую академию наук с требованием отозвать меморандум о признании гомеопатии лженаукой, который был опубликован 7 февраля 2017 года. В нем комиссия РАН по борьбе с лженаукой заявляла, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований.
 
Между тем Федеральная антимонопольная служба России поддержала заключение российских ученых, в котором говорится, что «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В антимонопольной службе меморандум назвали «правильным, выверенным, давно ожидаемым».
 
Также  ранее выпускники Первого МГМУ имени И.М.Сеченова обратились в Министерство здравоохранения РФ с призывом запретить преподавание гомеопатии на базе медицинских вузов России. Соответствующая петиция на имя главы ведомства Вероники Скворцовой размещена на портале Change.org.
 
По данным DSM Group, в 2016 году объем рынка гомеопатических препаратов в России составил 8 млрд рублей (было продано 20 млн упаковок).
 
 
Поделиться
3636
Личный кабинет