Первое краевое отделение паллиативной помощи открыто в Яковлевке

4498
Первое краевое отделение паллиативной помощи на 20 коек открыто в начале октября в Яковлевской центральной районной больнице. Руководство медучреждения еще в сентябре получило лицензию на оказание помощи онкологическим больным по профилям «хирургия» и «терапия», а в дальнейшем рассчитывает дополнить их профилем по реабилитации.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Анастасия Худченко, главный врач ЛПУ, отделение паллиативной помощи поможет разгрузить не только койки местного стационара, но и стационаров, которые входят в Арсеньевский межрайонный медицинский центр (туда также приписаны такие районы, как Анучинский и Чугуевский). Теперь онкобольные с ближайших территорий смогут получать квалифицированную помощь в одном месте.

По информации портала VladMedicina.ru, в 2015 году планируется организация кабинетов (отделений) в 29 медицинских учреждениях Приморского края, там, где ранее были расположены так называемые койки сестринского ухода. Сейчас для медработников организованы тематические циклы, обучающие правильно оказывать паллиативную медицинскую помощь. Напомним, что паллиативная помощь может оказываться в амбулаторных и стационарных условиях только медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

Ранее по теме:

Хабаровск и Сахалин обошли Приморье в паллиативной медицинской помощи

Ревизоры жестко накажут за отсутствие отделений паллиативной помощи

Служба паллиативной помощи в России не должна быть единообразной

Разработаны нормативы оказания паллиативной помощи в РФ

Работа по созданию отделения паллиативной помощи продолжается в Приморье

Поделиться
4498
Личный кабинет