Работа по созданию отделения паллиативной помощи продолжается в Приморье

2767
Работа по созданию отделения паллиативной помощи продолжается в Приморье. В настоящее время рабочая группа занимается подготовкой проектно-сметной документации и подбором квалифицированных кадров, после чего специалисты пройдут подготовку и дополнительное обучение по направлению "паллиативная помощь".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обратился к сотрудникам хосписов, благотворителям и волонтерам в связи с Международным днем хосписной и паллиативной помощи. Премьер-министр отметил, что важно обеспечить комфортные условия жизни для тех, кого нельзя вылечить, сообщается на сайте правительства РФ.

"Этот день призван привлечь общественное внимание к проблемам тех, кого нельзя вылечить. Но это не значит, что им нельзя помочь. Крайне важно обеспечить для них достойные и комфортные условия, избавить от боли, страха и одиночества, дать возможность полноценно использовать оставшееся время жизни", — подчеркнул он. 

Напомним, в Приморском крае отделение паллиативной медицинской помощи уже создается.

Как подчеркнули специалисты департамента, организация данного вида помощи сегодня является крайне непростой задачей, так как это не обычное медучреждение, а целая система оказания различных видов помощи тяжело больным, которые нуждаются не только в медицинской, но и социальной помощи, психологической и духовной поддержке, физическом уходе.

Отделение паллиативной помощи будет открыто на базе краевого учреждения здравоохранения "Владивостокская больница №3". Здесь будут работать психолог, психотерапевт, врачи паллиативной помощи и медицинские сестры, а также волонтеры.

Напомним, вопрос об открытии в регионе хосписа прозвучал на "Большой встрече" Владимира Миклушевского с жителями края. Создание отделения паллиативной медицинской помощи находится под личным контролем главы Приморья. 


Источник: Администрация Приморского края

Поделиться
2767
Личный кабинет