Весомое влияние ковида

2578

В России растет число больных ожирением школьников начальных классов, и виной тому пандемия новой коронавирусной инфекции. Как поясняют эксперты Роспотребнадзора, удаленный формат обучения и режим ограничений сильней всего ударили по младшей возрастной группе, так как именно эти дети набирают килограммы от недостатка движения и отсутствия прогулок на свежем воздухе. Специалисты предупреждают, что 80% маленьких пациентов с ожирением с годами сохраняют эту проблему, плюс у таких людей выше риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, пишут «Известия».

правильное питание, питание школьников, детское здоровье, полезные продукты, здоровое питание, ожирение, лишний вес

Частота ожирения у детей, особенно у младших школьников от 7 до 10 лет, прогрессивно увеличивается, также в группу риска попадают мальчики-подростки от 12 лет.

- Средние цифры по России в плане распространения ожирения — от 5 до 10% в зависимости от региона, и практически четверть детей, если брать вообще все возрасты, имеют избыточную массу тела, - констатирует старший научный сотрудник детского отделения териодологии, репродуктивного и соматического развития ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Павел Окороков. - К сожалению, больше чем в половине случаев это ведет к развитию ожирения в старшем возрасте - 80% детей, которые к подростковому возрасту были с ожирением или избыточной массой тела, взрослея, сохраняют эти проблемы. В течение жизни к этому добавляются такие осложнения, как диабет, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания.

По словам специалиста, в среднем у каждого пятого ребенка в России есть избыточная масса тела, у каждого 15-го - ожирение. При этом пандемия COVID-19 ухудшила сложившуюся ситуацию. Так, одним из факторов риска прогрессирования и развития ожирения является гиподинамия - низкая двигательная активность, которая в период введенных ограничений значительно возросла. Соответственно, увеличилось и количество прибавленных килограммов у детей, так как повседневной школьной активности нет, возможность заниматься спортом сведена к минимуму.

У подростков же ключевым триггером набора веса становится питание. К примеру, в одном литре любимой ими газировки содержится почти 20 чайных ложек сахара. Это вчетверо выше нормы взрослого человека. Чтобы ребенок начал сбрасывать вес, специалисты советуют скорректировать питание. Согласно клиническим рекомендациям по диагностике и лечению ожирения у детей и подростков, необходимо ограничить потребление сладких напитков (не только газировки, но и соков, компотов, морсов) и сладких молочных продуктов, а сладкие фрукты можно есть до одной порции (100 г) в день. Также программой предусмотрено как минимум четырехразовое питание, обязательный завтрак. Кроме того, рекомендовано обогащение рациона овощами (с ограничением картофеля): для детей младшего возраста - 300 г в день, подростков - 400 г в день. Нужно также учить детей есть медленно, без компьютерного, телевизионного и мобильного сопровождения.

правильное питание, питание школьников, детское здоровье, полезные продукты, здоровое питание, ожирение, лишний вес

Кстати, как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, отличным продуктом, любимым детьми и способным контролировать вес, являются бананы, поскольку в них содержатся антиоксиданты и клетчатка, замедляющая пищеварение и заставляющая дольше чувствовать сытость. Банан можно назвать идеальным перекусом, который удобно брать с собой в школу и с пользой для здоровья съедать в перерывах между уроками и основными приемами пищи. Гликемический индекс банана считается средним - около 60. Но чем спелее фрукт, тем выше ГИ, а помимо сахара и крахмала бананы содержат клетчатку. Это означает, что их можно употреблять в умеренных количествах тем, кто следит за весом или страдает от диабета.

Также Роспотребнадзор составил новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которым должны следовать общеобразовательные и оздоровительные учреждения при организации детского питания. В школьные меню впервые будут включены продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями. Помимо этого, новые требования предусматривают, что для приготовления питания для детей в общеобразовательных и медицинских организациях должна использоваться только йодированная соль.

Кроме того, Минпросвещения вместе с Роспотребнадзором разработало правила доступа родителей в школьные столовые. Специальная родительская комиссия оценит соответствие блюд утверждённому меню, чистоту обеденного зала, состояние мебели и посуды, наличие санитарной одежды у сотрудников, и др. Заранее заплатив, можно будет провести и дегустацию.


Поделиться
2578
Личный кабинет