Отрава из отвара

2084

Бульон как укрепляющее и целебное средство известен человечеству давно. Еще Авиценна упоминал его в своих трудах. Большинство людей считает, что мясные отвары полезны для здоровья. Бульоны считаются хорошим средством для восстановления организма после болезни или хирургического вмешательства, но употреблять их каждый день, по мнению экспертов, нежелательно. Кандидат медицинских наук, доцент медицинского факультета СПбГУ, врач-диетолог Андрей Бобровский предупредил, что такая пища увеличивают риск развития серьезных заболеваний, сообщает портал VladMedicina.ru.

здоровое питание, здоровый образ жизни, правильное питание, ЗОЖ, вредная еда, мясные бульоны

Эксперт назвал три причины, по которым ежедневное употребление говяжьего или куриного бульонов может навредить здоровью. Так, регулярное включение в рацион жирных мясных бульонов повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- Доказано, что многие болезни цивилизации — атеросклероз, ишемическая болезнь, инфаркты, инсульты — связаны с постоянным употреблением насыщенных жирных кислот. Одна из наиболее действенных рекомендаций — сокращение в рационе животных жиров, в том числе бульонов. — рассказал Андрей Бобровский в эфире радио Sputnik.

Второй причиной отказа от частого употребления густого бульона служит то, что он может спровоцировать обострение хронических болезней, таких как желчекаменная и мочекаменная и привести к приступам подагры и панкреатита. Диетолог посоветовал избегать употребление мясных бульонов при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, при выращивании птицы и скота современными фермерами используется большое количество антибиотиков и гормонов, и все это может оказаться в бульоне, сказал врач.

- Лучше всего употреблять бульон второго или даже третьего отвара, там будет уже гораздо меньше вредных веществ, — отметил Бобровский.

Врач подчеркнул, что его предостережения относятся именно к мясным бульонам. В меньшей степени они касаются бульонов из рыбы и совсем никакого отношения не имеют к овощным отварам.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что в России появился официальный ресурс для приверженцев здорового образа жизни. С его помощью каждый пользователь сможет составить для себя и своей̆ семьи сбалансированный рацион, получить советы по правильному сезонному питанию, рассчитать калорийность блюд, индекс массы тела, подобрать программу тренировок, задать вопросы экспертам и многое другое.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2084
Личный кабинет