Чем накормить голову

1513

Ежегодно 22 июля отмечается Всемирный день мозга. Это главный орган центральной нервной системы человека, который отвечает за работу всего организма. По сути, его можно назвать командным центром. Любой сбой в работе головного мозга сразу же влияет на жизнеспособность человека, поэтому его правильному питанию важно уделять особое внимание. Это органу необходимо обеспечить достаточное количество витаминов, минералов и жирных кислот. Какие продукты пойду на пользу мозгу, VladMedicina.ru рассказали в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

правильное питание, здоровое питание, мозг, ЗОЖ, здоровый образ жизни, Роспотребнадзор

Как отметили специалисты, верный друг мозга – жирная рыба. В ней содержится много полиненасыщенных жирных кислот омега-3, благодаря которым орган функционирует намного лучше и эффективнее. Лидеры по содержанию этого вещества – сельдь, скумбрия, палтус, камбала, кета, нерка, лосось. Кстати, омега-3 полезна не только для мозга, но и для организма в целом – укрепляет и очищает стенки сосудов, нормализует артериальное давление, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает обмен веществ.

По этой же причине рекомендуется включить в рацион и льняное масло. Этот продукт также содержит много омега-3. При этом важно помнить, что льняное масло нужно хранить в холоде. Иначе оно быстро станет горьким.

Полезны для работы головы и яйца. В них много витаминов группы В, важных для здоровья мозга. Они тормозят развитие деменции у пожилых людей, а в молодом возрасте улучшают память и концентрацию. Яичный желток содержит холин, без которого клетки нервной ткани не могут нормально функционировать. Его используют для лечения атеросклероза. Чтобы получить суточную норму холина, достаточно съедать два яйца в день.

«Взбодриться» и работать эффективнее мозгу помогает шоколад. Но не любой, а только горький, с содержанием какао-продуктов не менее 55%. В нем содержатся антоциан и флаванол, которые улучшают работу кровеносных сосудов и усиливают приток крови к мозгу. Горький шоколад также улучшает память.

Также неоценимую помощь мозгу оказывают грецкие орехи. В них содержатся полезные мелатонин, магний и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Эти вещества помогают увеличить скорость восприятия информации, улучшить память и другие когнитивные функции. Грецкие орехи также содержат стимулирующий мозг витамин Е, который борется со свободными радикалами, уменьшает воспалительные процессы в организме и даже способен затормозить развитие болезни Альцгеймера.

Включайте голову - сделайте свое меню не только вкусным, но и полезным.

Ранее портал VladMedicina.ru информировал о том, что в России появился официальный ресурс для приверженцев здорового образа жизни. С его помощью каждый пользователь сможет составить для себя и своей̆ семьи сбалансированный рацион, получить советы по правильному сезонному питанию, рассчитать калорийность блюд, индекс массы тела, подобрать программу тренировок, задать вопросы экспертам и многое другое.


Фото: drannwellness.com

Поделиться
Обсудить в Telegram
1513
Личный кабинет