Детей Приморья учат распознавать УДАР

2399

В Приморье подводят итоги первых открытых уроков на медицинские темы, которые стартовали в образовательных учреждениях края в октябре этого года. Обучающие мероприятия соответствуют задачам национального проекта «Здравоохранение». Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК, участниками просветительских встреч на тему «Инсульту – НЕТ!» стали почти восемь тысяч школьников из 64 образовательных учреждений.

 УДАР, Дмитрий Хан, инсульт, Инсульту НЕТ, Приморская краевая клиническая больница №1, правильное питание, здоровое питание, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

- Это учащиеся 5-11 классов 32 общеобразовательных школ и 32 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, а также коррекционных школ, – уточнили в ведомстве.

Пилотный проект, реализуемый в школах Приморья, двумя департаментами администрации края – здравоохранения и образования, нацелен на разностороннее воспитание детей.

- Такая форма работы с населением – очень эффективна. Со школьной скамьи мы учим детей в игровых формах распознавать первые признаки инсульта при помощи диагностики «УДАР». Аббревиатура расшифровывается как улыбка, движение, артикуляция, решение. Одна из основных проблем инсульта – тяжесть состояния пациента, прогноз которого усугубляется, если он не попадает к медикам в обозначенные 4,5 часа, когда его необходимо госпитализировать. Наша задача – это время максимально сократить, – подчеркнул врио вице-губернатора Виктор Фисенко

 УДАР, Дмитрий Хан, инсульт, Инсульту НЕТ, Приморская краевая клиническая больница №1, правильное питание, здоровое питание, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

Мероприятия, направленные на профилактику опасного сосудистого заболевания, проводятся в Приморье уже третий год. При этом президент благотворительного фонда «Инсульту НЕТ», заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1», врач высшей категории Дмитрий Хан считает, что дети – самая благодарная публика. Они эрудированные, моментально впитывают информацию.

 Доктор подчеркивает, профилактика инсульта с помощью диагностики «УДАР» меняет в лучшую сторону сознание людей.

 - Я получаю обратную связь о том, что обладающий знаниями ребенок или взрослый не прошел мимо лежащего на земле человека и вовремя вызвал скорую помощь, - говорит Дмитрий Сукгитович . - Это большая радость для меня как врача.

 УДАР, Дмитрий Хан, инсульт, Инсульту НЕТ, Приморская краевая клиническая больница №1, правильное питание, здоровое питание, Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

Уже с ноября школьников Приморья ждет новая медицинская программа – «Основы здорового питания». Главная цель программы – повысить интерес учеников к выбирать полезную еду, ведь не секрет, что многие из них предпочитает традиционному обеду вредную вкусняшку или попросту игнорируют поход в столовую.

- Дети проводят большую часть своего времени именно в школе, а значит, основы правильного питания должны быть заложены уже здесь, – обозначил Виктор Фисенко. - К реализации этой программы подключены специалисты Владивостокского клинико-диагностического центра. Задача проекта – привить положительное отношение к школьной столовой, к полноценному горячему питанию, к разнообразию меню и продуктов

Чтобы сделать весь обучающий процесс интересным и актуальным, специалисты ВКДЦ разработали несколько форм подачи информации для школьников.

- Мы постарались подобрать разные формы работы: ребят ждут увлекательные беседы, лектории, – отметила куратор проекта «Основы здорового питания», главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева.

Уроки здоровья будут проводиться в образовательных учреждениях Приморья и в следующем году. Так, в январе-феврале школьникам расскажут , как правильно ухаживать за полостью рта, а в марте-мае 2020 г. их научат избегать травмоопасных ситуаций.

 

 

Поделиться
2399
Личный кабинет