Не пропустить «УДАР» учат студентов-медиков

10930
Первая школа волонтеров фонда «Инсульту – НЕТ!» начала работать в Приморье. Ее слушателями стали 76 студентов – учащиеся разных курсов базового медицинского колледжа Владивостока, которые готовы передавать полученные знании о распознавании симптомов инсульта другим людям.

ВБМК, Владивостокский базовый медицинский колледж, Дмитрий Хан, инсульт, Инсульту НЕТ, Приморская краевая клиническая больница №1, УДАР
 
- Я счастлив, что столько ребят приняли участие в работе Школы, - делится инициатор и организатор мероприятия, заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Приморской краевой клинической больницы №1 Дмитрий Хан. -  Замечательные студенты – молодые, энергичные, с горящими глазами, в которых я вижу неподдельный интерес и желание делать добро. Они не просто пришли узнать подробнее об инсульте, а готовы отправиться в различные организации, учебные и лечебные заведения, чтобы передать полученные знания об инсульте, о диагностике «УДАР», прочитать лекции, провести семинары.
 
Напомним, в конце прошлого года Дмитрий Сукгитович выступил с идеей проведения большой информационной кампании по профилактике инсульта. Он создал уникальный ролик «УДАР», который в самой доступной форме учит каждого распознавать симптомы инсульта:
 
У - улыбка: попросите человека улыбнуться, оскалить зубы;
 
Д - движение: попросите поднять и удерживать руки перед собой;
 
А - артикуляция: попросите назвать себя, имя и фамилию;
 
Р - решение: если улыбка кривая, перекосило лицо, если не поднимается или ослабела рука, если человек не может назвать свое имя, нарушена речь, значит, случился инсульт.
 
Решение в такой ситуации одно – немедленно вызвать скорую помощь.

ВБМК, Владивостокский базовый медицинский колледж, Дмитрий Хан, инсульт, Инсульту НЕТ, Приморская краевая клиническая больница №1, УДАР
 
– Мы решили изменить подход к информированию населения об инсульте, - пояснил  корр. портала VladMedicina.ru Дмитрий Хан. - Если говорить о заболевании – мало кто захочет воспринимать такую информацию. А наша задача – чтобы как можно больше людей научились распознавать симптомы инсульта и знали, что необходимо предпринять в этом случае.
 
Ожидается, что в результате проекта к концу 2018 года каждый третий житель края будет знать все о симптомах инсульта.
 
В департаменте здравоохранения подчеркивают, что сегодня в Приморском крае созданы все условия для качественного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
 
- Наши врачи готовы в круглосуточном режиме оказывать самую современную медицинскую помощь таким пациентам, – отмечает заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко. - Но важно знать главное – как распознать сердечно-сосудистую катастрофу. Ведь в таком случае у пациента есть только 4,5 часа, чтобы его своевременно доставили в больницу.
 
Как показывает практика, люди, с которыми случился инсульт, а также их родные и близкие не до конца осознают важность срочного вызова «скорой».
 
- 4,5 часа – то самое «терапевтическое окно», в случае ишемического инсульта своевременное вмешательство врачей может вернуть человека к нормальной жизни за минуты, а значит, у больного есть шанс на дальнейшую жизнь без инвалидизации, - напоминают эксперты.
 
Именно для этого, объединив совместно усилия, специалисты во главе с Дмитрием Ханом намерены провести в течение 2018 года большую информационную кампанию, идея которой  - сделать так, чтобы каждый третий житель края знал, что такое инсульт.
 
 
Фото: фонд «Инсульту – НЕТ!»
 
 
Поделиться
10930
Личный кабинет