Все больше приморцев выходит на «Прогулку с врачом»

2749
Автономная некоммерческая организация «Здоровый образ жизни» и КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» 22 июня провели акцию «Прогулка с врачом» для жителей Спасска-Дальнего Приморского края. Проект «Прогулка с врачом» в г. Владивостоке и на территориях Приморского края реализуется уже 5,5 лет. За это время более 4 500 человек получили мотивацию к ведению ЗОЖ, к повышению своей двигательной активности, обучились навыкам скандинавской ходьбы и правильному построению комплексов упражнений способствующих укреплению и сохранению здоровья, сообщает портал VladMedicina.ru.

Анжела Кабиева, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморье, ЗОЖ, Прогулка с врачом

В рамках проекта АНО «ЗОЖ» совместно с КГБУЗ «ВКДЦ» уже выезжали на территории Приморского края (г. Дальнереченск, Находка, Артём, Дальнегорск, Арсеньев, Лазовский, Анучинский, Кавалеровский, Ханкайский и др. районы) и проводили работу с взрослой, молодёжной и детской аудиториями.

Пропаганда ЗОЖ в рамках «Прогулки с врачом» направлена на: положительное и результативное снижение или устранение факторов риска заболеваний, увеличение продолжительности активной жизни, получение положительных эмоций, повышение работоспособности организма, отказ или не приобщение к вредным привычкам, создание хорошего настроения и желания двигаться дальше.

- Скандинавская ходьба на свежем воздухе, которую мы предлагаем людям – отличный вариант для оздоровления организма и поднятия жизненного тонуса, - говорит главный врач  КГБУЗ «ВКДЦ» Анжела Кабиева. - После такой прогулки лучше работают мышцы, легкие, сердечно-сосудистая система. Это универсальный рецепт здоровья для всех, от мала до велика, кто решил изменить в лучшую сторону качество своей жизни.

Анжела Кабиева, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморье, ЗОЖ, Прогулка с врачом

22 июня десант владивостокских специалистов высадился в г. Спасске–Дальнем. Команда состояла из врачей, психолога и социального работника. В городском парке собралось 150 человек. Приморская погода не предсказуема. Накануне прошёл дождь, а в этот день солнце уже припекало изрядно, приветствуя собравшихся на «Прогулку с врачом». И мероприятие прошло на ура.

- Вначале участники были напряжены – приехали чужие люди, оторвали от дел. Но хмурые лица стали быстро расплываться в улыбках. Для того чтобы людям было интересно слушать, получать и впитывать информацию, она предоставляется в лёгкой доступной, иной раз – в шутливой форме. Здесь очень важно держать внимание аудитории, вызвать на диалог. И чем больше вопросов задают люди, тем лучше они воспринимают услышанное. Значит, тем больше толку от сказанного. Поэтому и к информации о значении двигательной активности все прониклись пониманием, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru руководитель и координатор проекта, заведующая кабинетом межведомственных и внешних связей Центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Минеева.

Как отмечает специалист, всё, что было предложено участникам, воспринялось с большим энтузиазмом. Очень активно и с задором прошёл мастер–класс «Зарядка». С большим интересом жители Спасска выслушали информацию о значении скандинавской ходьбы, и каждый хотел принять участие в этом действе. Спортивная викторина вызвала восторг, и взрослые люди с азартом в неё включились. За правильные ответы вручался приз. А какая Прогулка с врачом без воздушных шаров, украшающих площадку? Никто не захотел выпускать их под деревьями в парке, и шарики остались приятным воспоминанием о встрече у участников.

Но самым большим достижением докторов стало то, что уже к концу мероприятия практически все решили регулярно заниматься зарядкой, повышать свою двигательную активность (причём большинство предпочитает именно ходьбу).

Анжела Кабиева, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморье, ЗОЖ, Прогулка с врачом

В общем и целом свою задачу АНО «Здоровый образ жизни» и Владивостокский  клинико–диагностический центр выполнили. Согласно проведенному опросу, своё отношение в положительную сторону относительно ведения ЗОЖ изменили 100% участников акции.

В Приморском крае «Прогулка с врачом» все больше набирает обороты. Многие участники акции, приобретя навыки скандинавской ходьбы, начинают заниматься самостоятельно, привлекая своих близких и знакомых. Следовательно, армия приверженцев ЗОЖ неуклонно растет. Присоединяйтесь каждую субботу в 10.00 на набережной Цесаревича во Владивостоке! «Прогулка» состоится при любой погоде.


Поделиться
2749
Личный кабинет