Уроки ЗОЖ получили артемовские школьники

3581
Автономная некоммерческая организация «Здоровый образ жизни» и КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» 26 апреля провели увлекательное мероприятие «Прогулка с врачом» для средней школы №11 г. Артёма Приморского края. В течение 5,5 лет врачи и психологи в рамках проекта работали с молодёжной и взрослой аудиторией. Более 4 000 человек за этот период получили мотивацию к ведению здорового образа жизни и навыки рациональной двигательной активности.
 
С детьми такая массовая акция была проведена впервые. И тем не менее, по мнению и организаторов, и участников мероприятия, всё прошло на ура. Более 200 детей и взрослых вышли на пришкольную площадку, чтобы принять участие в этом увлекательном действии.
 

10 000 шагов, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева

- Приоритетной задачей проекта «Прогулка с врачом» является пропаганда идей здорового образа жизни путём информирования участников о значении аэробных физических нагрузок, снижающих риск развития хронических неинфекционных заболеваний. И именно это АНО «Здоровый образ жизни» старался донести до детей и подростков в рамках мероприятия, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru руководитель и координатор проекта, заведующая кабинетом межведомственных и внешних связей Центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Минеева.

10 000 шагов, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева
 
Перед началом «Прогулки» школьники ответили на вопросы анкеты о своём отношении к двигательной активности. Как выяснилось, все они знают, что физическая активность, движение положительно влияют на здоровье человека, повышают иммунитет, укрепляют костно-мышечную систему, активизируют работу всех органов и систем. Однако анкетирование выявило целый ряд проблем: 62% респондентов проводят в «сидячем положении» более восьми часов в день, менее 30% - занимаются физической активностью помимо уроков физкультуры (в свободное время), а регулярность проведения закаливающих мероприятий отмечают и того меньше ребят – всего 15%.

10 000 шагов, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева
 
- Конечно же мы переживали, что прогнозы синоптиков на дождь оправдаются и проводить мероприятие придётся проводить в спортивном зале, - поделилась Татьяна Николаевна. - Но погода была великолепной, и два часа интерактивной работы с детьми на свежем воздухе пролетели незаметно.
 
С учётом полученных результатов анкетирования ребятам было рассказано о значении двигательной активности и последствиях гиподинамии, под музыкальное сопровождение проведена «зажигательная» зарядка, к которой с удовольствием подключились и взрослые. А потом настоящий ажиотаж вызвала спортивная викторина: все очень активно отгадывали загадки и анаграммы. Порадовало то, что детвора 3-5 классов быстро и правильно отвечала на блок вопросов об Олимпийских играх.
 
10 000 шагов, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева

После викторины дети по возрастам разошлись на две площадки: с учениками 3-5 классов медицинские психологи провели две увлекательные игры, включающие элементы упражнений на все группы мышц, а с подростками 8-9 классов – урок по скандинавской ходьбе.
 
- Честно говоря, мы даже не ожидали, что хождение с палками вызовет у них такой бурный отклик, - говорит куратор «Прогулки с врачом». - Каждый ученик хотел поучаствовать в мастер-классе, приходилось подстраивать скандинавские палки даже по младших школьников.

10 000 шагов, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, Татьяна Минеева
 
Мероприятие сопровождалось вручением призов, а яркие воздушные шары к концу «Прогулки» разлетелись по классам.
 
В 2016-2017 г. с «Прогулкой» АНО «ЗОЖ» совместно с ВКДЦ уже выезжали на территории Приморья. Медицинский десант побывал в Дальнереченске, Дальнегорске, Арсеньеве, Анучинском, Кавалеровском, Ханкайском и других районах края. В 2018 году уже определены три поездки - в города Артём, Спасск-Дальний и Уссурийск.
 
Татьяна Минеева заверила, что на этом дело не встанет, и проект будет развиваться, чтобы приобщить как можно больше приморцев всех возрастных групп, проживающих в разных уголках края, к ведению здорового образа жизни:
 
- Мы видим: заряд вдохновения стал таким мощным, что движение «Прогулка с врачом» распространяется всё шире. Все города и районы Приморья обязательно приобщатся к нему!
 
 
 
Поделиться
3581
Личный кабинет