Владивостокские врачи дают уроки здоровья сельчанам

3489
В минувшую субботу, 26 августа, в районном центре Анучино Приморского края состоялся праздник с заманчивым и вкусным названием «Медовое раздолье». На фестивальной поляне были расставлены столы со сладким лакомством, проводилась конкурсная дегустация мёда с разных пасек, работали самодеятельные и профессиональные артисты, были организованы разнообразные игровые и развлекательные программы, показательные выступления спортсменов.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр
 
Среди гостей праздника были представители Владивостокского клинико-диагностического центра (ВКДЦ) и его структурного подразделения - краевого центра медицинской профилактики. Анжела Кабиева, Лидия Бароева, Лариса Дробот приехали из столицы Приморья с акцией «10 000 шагов – путь к здоровью». В программе мероприятия: основы лечебной физкультуры для всех желающих, консультации врачей, конкурсы и викторины о здоровом образе жизни и, конечно, прохождение дистанции.
 
В работе владивостокским докторам помогали специалисты КГБУЗ «Анучинская центральная районная больница» Ярослав Громов, Елена Горяйнова, Виктория Кашина, Татьяна Корсакова и Наталья Пашовкина. Сотрудники ЦРБ измеряли артериальное давление до и после прохождения дистанции, проверяли уровень сахара в крови, рассказывали о профилактике разных заболеваний.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр
 
- Наша миссия - объяснить людям, что нужно беречь здоровье, пока оно есть, рассказала корреспонденту VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. - Восстанавливать утерянное - задача намного более сложная и затратная. Больше 15 лет назад «Лига Здоровья нации» под руководством знаменитого кардиохирурга Лео Бокерия выступила с инициативой проведения планомерной пропаганды ЗОЖ. Такую же работу ведёт «Единая Россия» в рамках проекта «Здоровое будущее». Мы действуем в том же направлении с проектом краевого департамента здравоохранения под названием «Здоровое Приморье».
 
Заведующая краевым центром медицинской профилактики Лидия Бароева пояснила, насколько предложенная методика актуальна для сельских жителей, вопреки устойчивому заблуждению, что в деревне и без того много физического труда и дополнительные нагрузки не нужны.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр
 
- Спортивная ходьба - а именно этот способ оздоровления подразумевается в акции «10 000 шагов» - полезна для селян, - отметила врач. - А скандинавская ходьба - это вид лечебной физкультуры, который позволяет задействовать те группы мышц, которые не используются в обычном труде и в простой ходьбе. Сегодня мы рассказываем и демонстрируем преимущества именно этого вида движения.К слову, сотрудники Владивостокского клинико-диагностического центра, как и наш руководитель Анжела Кабиева, ярые приверженцы ЗОЖ. На первом месте у коллектива любовь к жизни, позитивное отношение к людям, правильное питание и достаточная степень физической активности. А это может быть и скандинавская ходьба, и плавание, и многое другое… У человека всегда есть выбор.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр
 
Надо отметить, что в Анучино инициативу ВКДЦ приняли на ура. Специалисты центра нашли полное взаимопонимание с местным отделением Всероссийского движения «Матери России». Его руководитель Нелли Старыгинас теплом отзывалась о своих односельчанках, сторонницах здорового образа жизни - Галине Сагаловой, Ольге Любицкой, Лидии Филиновой, Вере Пчелинцевой – все они отмечены специальными грамотами Владивостокского клинико-диагностического центра.
 
Анжела Анатольевна объяснила, почему в списке «отличников» ЗОЖ чаще представительницы прекрасной половины человечества:
 
- Женщина более ответственна. Она отдаёт себе отчёт в том, что её болезнь принесёт беду не только ей лично, но и членам её семьи. Поэтому женщины активнее откликаются на наши призывы следить за своим здоровьем, стремятся сохранить его. Мужчине, наверное, труднее признаться (даже самому себе) в том, что у него имеются какие-то проблемы, поэтому зачастую дело затягивается до заболевания. Но это не важно, кого больше, кого меньше. Главное, какое решение для себя примет каждый человек, каждая семья, каждый трудовой коллектив.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр
 
В заключение праздника главный врач ВКДЦ призвала всех – от мала до велика - следить за своим здоровьем.
 
- Неважно, каким способом вы будете оздоравливаться - методик очень много, главное, чтобы тактика и стратегия здорового образа вашей жизни велась планомерно и неукоснительно, - подчеркнула Анжела Кабиева. - И здесь всё зависит от вас самих, главное, вовремя осознать, что ваше здоровье - в ваших руках! Поэтому я желаю всем: БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!


Поделиться
3489
Личный кабинет