К профессии врача надо готовиться со школы

3833
В поисках и привлечении кадров КГБУЗ «Партизанская ЦРБ» сегодня делает ставку и на школьников.  Ежегодно, начиная с сентября, руководители учреждения выходят в школы своего и соседних районов, рассказывая будущим выпускникам об особенностях   работы в здравоохранении, а также о том, что требуется от них для удачного поступления и будущего трудоустройства.

Сегодня от Партизанской ЦРБ в Тихоокеанском государственном медицинском университете учится восемь человек. Четверо по целевой программе стали студентами вуза в прошлом году, трое поступают в нынешнем.  По словам главного врача больницы Елены Бессоновой, в этом году отобрали очень хороших ребят, с высокими баллами по итогам ЕГЭ. 

Еще одна девушка-целевик, будущий педиатр, переходит на шестой курс. Нехватка педиатров – одна из главных проблем ЛПУ, укомплектованность этого звена – чуть больше 40%. И отрадно, что четверо из восьми ребят, получающих образование, выбрали именно эту специальность.

Работу по профессиональной ориентации школьников медучреждение в Партизанском и  соседних с ним районах ведет, начиная с сентября.

выбор профессии, Партизанская ЦРБ«Дело в том, что учащиеся выпускных классов должны до 1 декабря определиться с тем, по каким предметам они будут сдавать ЭГЭ, - объясняет Елена Владимировна. – Ребята должны знать, какие профильные предметы необходимы для поступления в медицинский вуз. У нас несколько лет назад был случай, когда парень, мечтающий учиться на лечебном факультете, по незнанию сдал не химию (которая требуется для зачисления), а физику. И хотя он закончил школу с золотой медалью, сделать ничего уже было нельзя. Было очень обидно. 

Поэтому мы так рано и начинаем общаться с будущими выпускниками. Подробно, без прикрас рассказываем им о преимуществах и сложностях профессии, о нашей больнице. Говорим, что выбрав медицинскую стезю, они смогут учиться в вузе на бюджетной основе, получать от нас стипендию и поддержку на протяжении всей учебы, в случае прохождения практики на нашей базе, бесплатно проходить полное медицинское обследование. Также обращаем внимание молодежи на то, что после выпуска будет реальная возможность получить жилье, в том числе и по федеральной программе».  

Как правило, на таких встречах вопросы больше задают родители, а не школьники.  Иногда ребята вместе с мамами-папами приходят сами в больницу, интересуются у главного врача перспективами работы в здравоохранении родного района.

Отбор желающих учиться по целевому контракту ЦРБ ведет уже исходя из полученных ими на экзамене баллов и по результатам собеседования. По словам Елены Бессоновой, иногда сразу понятно, действительно ли молодой человек мечтает связать свою жизнь с медициной или же собирается учиться «для корочки».  Хотя, конечно, в 17-18 лет окончательные выводы делать рано.

Партизанская ЦРБ установила  тесные связи не только с ТГМУ, но и с медицинскими вузами Благовещенска и Хабаровска. На их сайтах учреждение выкладывает свою информацию о вакансиях, в этом году ее специалисты планируют отправиться в соседние регионы и на распределение  выпускников. 

Ранее по теме:

Наглядно, доступно и убедительно!

Новое «Призвание» Партизанской ЦРБ

Жители Партизанского района говорят диспансеризации «Да!»

Партизанская ЦРБ выходит на старт

Сначала - слаженная работа, и только потом - эмоции

В Партизанской ЦРБ будет полноценное отделение физиотерапии

Женщиной года может стать и сельский медик

Поделиться
3833
Личный кабинет