Табак и здоровье – вещи несовместные!

2821
Организатором конференции под названием «Табак и здоровье» выступил Центр медицинской профилактики ВКДЦ. Мероприятие прошло на базе городской стоматологической поликлиники в рамках Всемирного дня без табака и  посвященному ему декаднику.  Основная цель – повысить уровень информированности медиков о вреде табакокурения для здоровья населения. В конференции приняли участие терапевты, педиатры, гинекологи, наркологи и врачи отделений медицинской профилактики ЛПУ Владивостока.

 

- Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, в ходе которого делаются акценты на рисках для здоровья человека, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его потребления, - отметила в приветственном слове заведующая Центром медицинской профилактики ВКДЦ,  врач по гигиеническому воспитанию Ольга Маркова. - Тема Всемирного дня без табака 2015 года – прекратить незаконную торговлю табачными изделиями. Поэтому ВОЗ обратилась ко всем странам с призывом объединить усилия в борьбе с незаконной торговлей сигаретами. Это  комплексная проблема, характерная для всех государств, и бороться с ней тоже нужно сообща. Цель Всемирного дня без табака - повышение уровня информированности о вреде для здоровья, связанном с незаконной торговлей табачными изделиями, особенно для молодежи и групп населения с низким уровнем дохода, ввиду большей доступности и ценовой приемлемости этой продукции.

 

Напомню, что в ноябре 2012 года международное сообщество в рамках рамочной конвенции приняло протокол о ликвидации незаконной торговли табаком, которая подрывает и сводит на нет все достижения и программы здравоохранения. Госдума одобрила закон «О присоединении РФ к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака» в апреле 2008 года. Основная цель этого международного документа – снизить распространенность курения.

 

Таким образом, Россия взяла на себя обязательство в течение пяти лет постепенно ограничить все виды рекламы табака вплоть до полного ее запрета. Так, «антитабачный» закон, вступивший в силу 1 июля 2013  года, ввел запрет на курение в госучреждениях, школах, вузах, больницах, детских садах. Планируется, что полный запрет на употребление табака в общественных местах будет введен с 1 января 2016 года.

 

По словам Ольги Марковой, основной целью проведенного мероприятия стало повышение уровня информированности медицинских работников Владивостока о вреде курения для населения, в первую очередь – для молодежи.

 

- Не секрет, что именно курение становится причиной смертности от сердечно-сосудистых патологий, инфарктов и инсультов, - подчеркнула Ольга Васильевна. – И сами эти заболевания «молодеют». Ежегодно табачная эпидемия уносит жизни 6 млн человек на всей планете. К сожалению, эта страшная и вредная привычка не обходит стороной детей и беременных женщин. Кстати, антитабачные законодательные меры поддерживают 90% россиян и 40% самих курильщиков.

 

Учитывая приоритет профилактической медицины и поддерживая инициативы ВОЗ, Владивостокский клинико-диагностический центр рекомендует в рамках декадника всем лечебным учреждениям приморской столицы провести ряд профилактических мероприятий. В частности, организовать в поликлиниках практические конференции и семинары для врачей, направленные на предупреждение табачной зависимости среди населения; провести конкурсы на некурящие отделения и учреждения;  горячую линию для ответов на вопросы по поводу отказа от курения; а также анкетирование с целью выявления причин табачной зависимости и процента курящих; опросы в период диспансеризации и профосмотров. Кроме того, рекомендовано организовать «уголки здоровья», спортивные состязания и другие массовые мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни среди населения. 

 

На конференции «Здоровье и табак» с докладом «Организация доступной помощи населению. Основные подходы к лечению табачной зависимости» выступил заведующий организационно-методическим отделом Краевого наркологического диспансера Игорь Михайлов. О психологических аспектах табачной зависимости медработникам Владивостока рассказала заведующая отделением психопрофилактики и психотерапии ВКДЦ Лариса Дробот. Врач по гигиеническому воспитанию ВКДЦ Лилия Хорева представила работу кабинета отказа от курения, который был открыт в Центре здоровья три года назад. 

 

Также прозвучало два клинических доклада. Первый был посвящен теме «Табак и дети». Галина Иванова, заместитель главного врача Краевой детской больницы №2 по лечебной работе, сделала в нем акцент на том факте, что 45% детей в курящих семьях сами являются пассивными курильщиками. Во втором клиническом докладе заведующая городским аллерго-респираторным центром ВКДЦ Татьяна Продайко рассказала о последствиях влияния табака на иммунную систему человека. А заведующая женской консультацией Владивостокского клинического роддома №3 Марина Михайлова пояснила, чем чревато табакокурение для репродуктивной системы женщины. 

 

После докладов состоялся обмен мнениями, профильные специалисты ответили на все вопросы медработников различных ЛПУ Владивостока.

 

Стоит отметить, что по данным Минздрава, количество курильщиков в России после введения в стране антитабачных мер сократилось на 17%.  А уровень соблюдения запретов, установленных законом, сохраняется высоким, и по целому ряду из них превышает 90%. Примечательно, что именно 31 мая каждого года становится первым днем без табака для многих людей, которые окончательно решили отказаться от этой вредной привычки.

Ранее по теме:

08.05.2015 г. Ветеранам - здоровья на долгие годы!

30.04.2015 г. Профилактическая медицина Приморья отмечена на самом высоком уровне

20.04.2015 г. Психотерапевты Приморья помогут женщинам обретать счастье и гармонию с помощью ...кукол

11.04.2015 г. Врачи и дети войны из Владивостока прошлись скандинавской ходьбой по набережной (ФОТО)

08.04.2015 г. Предотвратить инфаркт и инсульт поможет даже ходьба (ФОТО)

07.04.2015 г. "Прогулку здоровья" во Владивостоке посвятят Великой Победе

19.02.2015 г. Дмитрий Качура: Я привык ставить личные и профессиональные рекорды!

09.02.2015 г. Владивостокцы поддержали проект клинико-диагностического центра на премии "Серебряный лучник"

01.01.2015 г. Медицина Приморья - 2014: "Постройка" вертикали власти и работа в информационной тишине


Поделиться
2821
Личный кабинет