Вопрос о привозе радиофармпрепаратов из Хабаровска во Владивосток до сих пор не решен

3227
В Приморье до сих пор идет разработка "маршрутизации" радиофармпрепаратов, необходимых для ранней диагностики рака, из Хабаровска в Приморский край. Об этом в ходе "Большой встречи" заявил и.о. губернатора Приморского края Владимир Миклушевский.

Отвечая на вопрос журналиста, сравнившего здравоохранение соседних регионов, Миклушевский отметил, что "где-то о медицине заботились больше, где-то меньше", но поскольку он сам находится у власти всего два года, "всех проблем еще решить не успел, но будет активно заниматься проблемами этой отрасли". Прежде всего, Хабаровск, по мнению Миклушевского, отличается от Приморья уровнем развития онкологической помощи.

"Сейчас мы расширяем наш онкоцентр, где будут еще два аппарата для лечения онкобольных. Мы уже договорились с Роснано и Росатомом, что на острове Русский, рядом с клиникой ДВФУ, будет создан частный центр ядерной медицины. В его комплексе будут построены два ПЭТ-сканера и циклотрон - в течение двух-трех лет. Именно последний будет производить радиофармпрепараты. Сейчас прорабатывается вопрос о поставке препаратов из Хабаровска. Это сложно, дорогостояще, но мы будем это делать, чтобы больные не ждали столь необходимую диагностику",- рассказал Миклушевский.

Напомним, что клиника ДВФУ нуждается в поставках фтордезоксиглюкозы, которая часто используется в ядерной медицине для проведения ПЭТ, поскольку клетки опухоли гораздо интенсивнее остальных потребляют глюкозу, и это позволяет зарегистрировать при помощи ПЭТ-сканера участки накопления препарата - скопления опухолевых клеток. Решение о поставке этого препарата во Владивосток, кстати, подтвержденное Хабаровском, было принято еще в конце 2013 года.

Ранее по теме:
Поделиться
3227
Личный кабинет