Хабаровск подтвердил информацию о поставке радиофармпрепаратов в Приморье

3831
Хабаровский краевой клинический центр онкологии готов снабжать медицинский центр ДВФУ необходимыми радиофармпрепаратами, заявил на недавней конференции главный врач ЛПУ Виталий Коваленко. Речь идет, прежде всего, о фтордезоксиглюкозе, которая чаще других используется в ядерной медицине для проведения позитронно-эмиссионной томографии. Решение о поставке находится под контролем обоих губернаторов регионов-соседей – Вячеслава Шпорта и Владимира Миклушевского.

«Наш ПЭТ-центр был построен всего за один год, потом мы получили целый ряд разрешительных документов, порядка восьми, в том числе и от Росатомнадзора. В Приморье сейчас есть ПЭТ/КТ сканер и ряд помещений, но нет сердца центра – циклотрона, в котором производятся радиофармпрепараты. У нас же налажено целое их промышленное производство – в том числе, дезоксиглюкозы и радиоактивного метионина с углеродом»,- рассказал Виталий Коваленко.

Фтордезоксиглюкоза часто используется в ядерной медицине для проведения ПЭТ, поскольку клетки опухоли гораздо интенсивнее остальных потребляют глюкозу, и это позволяет зарегистрировать при помощи ПЭТ-сканера участки накопления препарата - скопления опухолевых клеток. Но чтобы начать получать ее, Владивостоку нужно получить несколько лицензий.

Впрочем, Хабаровск предлагает альтернативный путь для приморских пациентов – приезжать на обследования в соседний регион.

«Мы готовы принимать у себя пациентов с Приморья, для этого необходимы направление от врача и полис ОМС. Если человек хочет проверить свое здоровье самостоятельно, то он может заплатить из собственных средств - у нас самое дешевое ПЭТ-исследование по всей России. Например, в Корее такое исследование стоит $1200, а в Хабаровске – 20 тысяч рублей. Для нас такой вариант обходится гораздо дешевле, чем перевозка на соседнюю территорию радиофармпрепаратов, довольно скоропортящегося продукта»,- подчеркнул Виталий Коваленко.

Тем временем, в Приморье местная администрация совместно с компанией «ПЭТ-Технолоджи» и краевым онкодиспансером уже провела предварительный анализ земельных участков, пригодных для размещения циклотронно-радиохимического комплекса. По предварительным подсчетам, этот проект будет реализован через 2,5 – 3 года.

Ранее по теме:

Радиофармпрепараты будут возить во Владивосток из Хабаровска

Хабаровский онкоцентр в ближайшее время получит статус регионального

Радиофармпрепараты из Хабаровска не будут востребованы в Приморье

Новости медицины Приморья

Поделиться
3831
Личный кабинет